Строительство и ремонт

Почему фундамент заливают на глубину промерзания грунта, а отмостку на меньшую глубину?

Какой смысл заливать отмостку на глубину 0,3 м, если глубина промерзания к примеру 1,2 м?
Приз тебе за лучший вопрос! Отмостка будет гулять вместе с землей вдоль фундамента или цоколя, потому плитку фасада или профиль в нее не упирай - она оторвет это добро. 100 раз видел. Ее задача отвести воду от фундамента. Дальше сам думай.
Владислав Молчанов
Лучший ответ
Фундамент устраивают на глубинах больших глубины промерзания в случаях наличия до этих глубин ГРУНТОВЫХ ВОД.
Если УГВ много ниже чем глубина промерзания, то фундамент можно устроить хоть на поверхности грунта по песчаной подсыпке.

Нет воды- нечему замерзать и портить фундамент, нет смысла его заглублять, если годные по нагрузочной способности грунты есть ближе к поверхности.
Юрий Поленок
Глупости Фундамент и глубина промерзания не связаны НА глину только ставить нельзя вот она намокает и когда замерзает ее пучит и она поднимает фундамент
ГЛубину промерзания учитывают если делают погреб или цокольный этаж В Подмосковье это 1.4 м Я строитель
А отмостка для отвода воды от стены
Алексей Киреев
Если по земле зальете, то сразу растрескается и просядет
Олег Бандосс
На фундаменте держится дом это основа дома а отмостка это просто отвод воды от дома . Её не надо глубоко заливать . Вы эе дорожки не заливаете на глубину промерзания грунта ток и отмостку тоже самое
Фуат Шакиров
отмостка имеет совсем иное предназначение, чем фундамент..
Фундамент является несущей конструкцией..
А отмостка предназначена для отвода воды от фундамента..
И не обязательно её делать бетонной.. асфаль, тротуарная плитка..
А есть даже скрытая отмостка.. это когда гидроизоляционная мембрана прикапывается в землю..

Тут не важен материал.. у отмостки одна задача - отвести воду.. Ну а в варианте утепленной отмостки - еще и сохранять фундамент и грунт вокруг дома от промерзания..
Максим Емуранов такую.... отмостку видел
с утиплетилем, все дела
нефига не понял нового слова в строительстве
Копают на глубину промерзания
Но 1.2 ...1.5 метра земля никогда не промерзнет, если ты не в Сибири морозной
Бетона достаточно и 0.5 м залить!!!
Рамис Булатов
Владимир Рябов В ЦФО норматив 1.2 -1.4 м. Видимо СНиПы от бадлы писали
Это лажа!
Есть мелкозаглубленные фундаменты, из зарывают на глубину менее метра, чаще 40-60см., или вааще не зарывают! Никакой проблемы в этом нет, главное учитывать нюансы.
Az
Azamat
потому что на фундаменте дом держится, а отмостка предохраняет только фундамент
Нео Ник
Отмостка не "несёт" тяжесть дома.
Отмостка несёт нагрузку только от веса собственного бетона.
Михаил Стасов
Отмоска защищает фундамент от воды.
Marcel Kramer