Строительство и ремонт
почему фундамент закладывается больше глубины промерзания?
почему фундамент закладывается больше глубины промерзания, если под ним всеравно действует морозное пучение вследствии гораздо более высокой теплопроводности бетона в отличии от грунта (через бетон холод всеравно доходит до низа)?
Потому что устойчивость в двух динамических системах
Александр Лопасов
непонял
Александр Телеш
так учись епть
Ты не поверить, и выше глубины промерзания бывают... Шок?
Кто вам эту глупость сказал? Ниже глубины промерзания делают погреб чтобы продукты хранить
СНиПы читайте. Там есть все коэффициенты для разных условий.
Все зависит какой у вас грунт и какой фундамент вы делаете . Если вода рядом то да надо делать ниже уровня промерзания . Иначе по весне он пойдет и в разные стороны и в верх . Вода замершая выпрет его . .
чтобы у тебя дом не потрескался и не развалился к куям.
Александр Лопасов
а почему он должен потрескаться если я заложу его выше глубины промерзания?
блеать а куда его закладывать надо? выше? или к самому ядру закопать?)))
Всё, что здесь знатоки написали - годится для "тяжелых" зданий (из кирпича в два и более этажей). Вспомните мудрых предков, которые ставили сруб на 4 камня, (под углами). У меня так дом поставлен в 1991 году. Никогда не перекашивало, в любое время года открываются двери, окна.
Есть такое понятие как морозная пучинистость грунта, т. е. при замерзании грунт увеличивается в объеме. Поэтому основание фундамента делают ниже промерзания, но можно избежать этого неприятного фактора, выкопав траншею ниже уровня промерзания и засыпать ее не пучинистым грунтом например песком (сделать так называемую песчаную подушку). Только насыпной грунт необходимо тщательно уплотнить методом пролива, виброуплотнением или послойного трамбования.
Читай Сажина и делай МЗЛФ.
Алексей Неизвестно
Мелкозаглубленные фундаменты в конечном результате никакого экономического эффекта не дают, а мероприятий по защите основания от промерзания и замачивания куча