Строительство и ремонт
Стоит ли укреплять фундамент подливкой бетона,если глубина заливки(0,5 м) меньше глубины промерзания?
называется слышали звон, да не знаем где он. Если дом отапливаемый, то к глубине промерзания понижающие коэффициенты вводятся. Смотрите любой учебник по фундаментам либо СНиП.
Мелкозаглубленные фундаменты обычно имеют такую глубину, если он сделан правильно, то подливать ничего ненадо. Да и какой толк от подливки? Обычно сечение такого фундамента рассчитано на то, что он будет мелкозаглубленным, и соотвественно заармировано, чтоб воспринимать все нагрузки. Если у вас это не так, то нужно не просто подливать, а делать усиление или конструкции фундамента, или увеличивать его несущую способность, а это не просто подливка, а специальные мероприятия. Лучше подсыпьте и засыпьте песком, проблем с морозным пучением не будет.
Тщательно гидроизолируй фундамент!!! Глубина заливки очень маленькая. Дом "играть"будет. Не важно массивный или лёгкий.
смотря какой домик, если ценный - стоит, а если летняя хибара - пусть так стоит.
Лучше нормальный дренаж..
""Стоит ли укреплять фундамент подливкой бетона? ""
Надо назвать правильно! не подливка бетона, а устройство "отмостки"
Отмостка, не защита от промерзания, а дополнительная гидроизоляция.
Обратите внимание на городские дома, у всех сделана отмостка
для отлива воды от фундамента и дождевой воды с крышы и со стен.
Ширина отмостки не более 500мм, желательно с арматурным укрепление, глубина 200-400мм
обязателен уклон от стены дома и высота выше газона.
Тротуарным камнем отмостка не делается, только раствором бетона, сплошной заливкой.
набери в поисковике слово "отмостка" и сразу все станет понятным, удачи...