Строительство и ремонт

Люди добрые, какой фундамент выбрать? 0,5 м почва, потом песок. В 3-метровом погребе всегда сухо...

Мадиар Жумагул
Армированный ленточный фундамент, глубиной до песка. Толщина - в зависимости от толщины и конструкции стены. Пеноблоки для стены не применяйте - дают сильную усадку и боятся влаги. Газосиликатные блоки - не вопрос, но тоже нужно защитить от воды (дождя).
Александр Панфилов
Лучший ответ
По деньгам... Какой дом будет... Ленточный из сборного ЖБ - из фундаментных блоков. Подвала не будет? Из винтовых свай закажи -быстро, за один день...
Мадиар Жумагул Думаю из пено- или силикатных блоков в 1 этаж+мансарда... подвал в принципе не нужен... Вот думаю на фундамент ленточный по технологии ТИСЭ...
Сейчас сэкономите на расчёте фундаментов. Потом или необоснованные расходы или проблемы со зданием в лучшем случае в виде трещин в стенах.
Павел Гулюк
Роман Молибог Вот это точно, а потом виноватых ищут, да на рабочих сваливают.
Что будет за дом. Отсюда берем сколько он будет весить, потом считаем нагрузку на грунт. Сухой слежавшийся песок действительно один из наиболее устойчивых вариантов - допускаетдостаточно высокую нагрузку на кв. м.
Для каркасника или сруба возможны буронабивные сваи или винтовые сваи, каждая может нести до 5 тонн дома. И те и другие подходят и для сложных пучинистых грунтов. Так что может оказаться проще всего. Если чтото другое то считайте вес и нормативную наргузку на грунт. Если у вас песчанный сухой грунт то играет роль не столько глубина фундамента (он должен лежать на нерыхлом песке) а его ширина.
Глубина играет роль в случае пучинистых ( сырых) грунтов. Низ фундамента должен быть ниже точкипромерзания почвы и вдобавок утеплен. Потому что бетон проводит тепло лучше почвы и в сильные морозы вода под фундаментом может замерзнуть, что приведет к расширению и выталкиванию фундамента из земли, и как следствие что ваш дом может просто лопнуть.