Строительство и ремонт
только вот такой фундамент! http://evroline.su/fundamenty
Какой фундамент надежнее: монолит или блоки? Почва — песок.

На любом грунте монолит всегда надежнее. Как альтернатива - блоки с сейсмопоясом из монолита, но все равно с монолитом не сравнить...
смотря какие блоки и смотря из чего монолит. ежели сами месить планируете или покупать бетон у чурок с переносных заводов - лучше блоки.
Монолит.
Не знаю какой лучше, врать не буду, только точно знаю что к ответам "на ответах" в этом случае не прислушиваться, вам уже "спецы" насоветовали не узнав по нормальному какой грунт на самом деле, уровень грунтовых вод, нагрузку на фундамент, уклон, геологию, а уже насоветовали. Баллов нащелкать хотят.
Идите лучше в ближайшее ПСБ или архетиктуру к инженерам и там узнавайте или хотя бы такие серьезные вопросы на специализированных сайтах задайте.
А песок сухой? Вода глубоко?
Монолит конечно по-любому надежнее, но на песке - это определенно излишества, причем излишества весьма дорогостоящие. Или под монолитом имеете в виду заливной фундамент?
монолит одназначно, блоки просядут
Монолит понадёжнее будет, можно и блоки с армопоясом. В Вашем случае я бы просчитал, что экономичнее выйдет, то и применил.
что собираетесь строить? Вообще это не ваша забота что надёжнее а проектной организации. Ну если Вы решили делать проект сами, то посмотрите на уже построенные рядом дома.
ответ на вопрос: Монолит надёжнее, но это крайне редко делается, очень и очень дорого.
плита самый надежный фундамент!!!! Он правда дорого стоит!!!!