Строительство и ремонт

делаю фундамент из блоков бетонных (впервые) под легкую бытовку 3х4, обязательно блоки ставить на щебень\песок?

почва на участке преимущественно смесь земли и песка, т. к поднимали участок песком.
обязательно если ставите на долго
Ибат Исеев
Лучший ответ
ПЕсчаная подготовка обязательно мин 30см Если на глину поставите она осенью нпбухает и на морозе ее корежит Окна двери заклинитА столбики лучше ПОл продувается и не гниет
Если ставите на долго то лучше сделать всё как надо . Выкопать на два штыка насыпать щебень и песок, а потом по уровню все поставить . А потом на каждый блок рубероид в два слоя это для гидроизоляции
Ирина Беляева
Просто снимаешь дерн под бытовкой. Блоки можно сразу на грунт ставить. Если грунт такой как описали. Без проблем. В Архангельской просто дикий камень под срубом кладут на землю и десятилетиями стоит. А гидроизоляция - береста.
Конечно. Подушка обязательна.
Сергей Буданов
Руслан Смаилов на сколько дольшая должна быть, 5 см щебня хватить
лучше сразу на сваи... или фундамент бетонный, блоки это так ...
Рустам Назаров
У нас бытовка вообще просто на бревнах "лежит", а сарай на столбиках из кирпичей. Соеди поставили домик на блоки просто положив их на землю. И все стоит и никуда деваться не собирается. Смело делайте просто на блоках.
Копается ямки до песка, засыпаются песком, и проливается это водой... для утрамбовки его.. Сверху можно на уровне земли бетонные блоки.
Вадим Дергунов
Да
E I
послушайтесь простого народного совета-----punica 2 минуты назад
Мудрец (13792)
У нас бытовка вообще просто на бревнах "лежит", а сарай на столбиках из кирпичей. Соеди поставили домик на блоки просто положив их на землю. И все стоит и никуда деваться не собирается. Смело делайте просто на блоках
Не мудри... копаешь ровно, совковой лопатой, до твердой земли на раствор ложишь в два блока один пояс.... просто под "первый кирпич" раствора не жалей
Мы на даче строили сарай не большой делали небольшой ленточный фундамент