Строительство и ремонт

можно ли строить фундамент из блоков от дома от сноса 5 этажек?

Не верь ни кому на слово!! ! Особенно если совет начинается "Я где-то там чегой-то слышал... " Найди при любом СУ лабораторию! Есть такой метод МОЛОТОК КОШКАРОВА. Любой лаборант определит по этому методу марку бетона в теперешнее время, степень износа, прочностные характеристики, марки блоков (их только по ГОСТу десятка полтора) и даст более - менее толковые советы по использованию и/или укреплению. С фундаментом шутки очень плохи!!!
Игорь Долгушин
Лучший ответ
Да можно!
Бетон с годами только набирает прочность!
Правда иногда бывает, что бетон коррозирует, но это легко выявляется внешним осмотром и ощупывающим простукиванием.
Короче, лОжЪте на здоровье!
Вадим Вильбовец а говорят дом может разьехаться.Монолитный лучше?
В своё время встречался с такой информацией бетон крепчает первые сто лет потом начинает разрушаться-определи возраст .\ А в остальном почему нет
Берите свободно. Бетон со временем набирает прочность.
А в Вашем варианте, я понимаю идет строительство ИЖС, а не многоквартирного здания.
Удачи
но это же не сваи, на которых будет держаться. А просто выкладку наверное делают. Камень он и есть камень. точнее бетон закаменелый с годами))))
Не бойся, бетон укрепляетс в течении 100 лет, при нормальных условиях. Если из под дома, значит не химическая среда-нормальные условия.
КАнешно можно и даже нужно)) )
Главное гидроизоляция фундамента - не экономь))) )
Удачи и успехов)))
Вадим Вильбовец Спасибо.А говорят фундамент может разьехаться и дом дать трещену.
можно, если они в хорошем состоянии
Да можно эти блоки луче новых и простоят еще больше.
Запросто! Только надо проверить наличие трещин, если бетон не слоится, то все нормально!