Строительство и ремонт
Какой высоты делать фундамент? Спорим с мужем: над землёй ложить 2 или 3 ряда фундаментных блоков? Дом одноэтажный.
ощущение почему-то такое, что вы спорите ради того, кто окажется *главнее*. Совершенно не понятны Ваши резоны ни про 2 блока, ни про 3. Ведь это не только высота фундамента, но и высота цоколя, который, наверное, предполагается отделывать. Если положить 3 блока - а это 1800мм - то уже недалеко и до высоты этажа подвального 2200...2400. Мне вот думается, что небольшой одноэтажный дом будет выглядеть нелепо на фундаменте 1800,уж извиняйте. И я даже уверен, что ему больше подойдет один блок плюс 2 ряда кирпича. Но если дом на склоне - это дело меняет
Фундамент ниже глубины промерзания, а первый этаж не менее 45 см над землей. ЛОЖУТ в штаны или г.. . на лопату.
Какие у вас там блоки я не знаю но высокий дом лучше смотрится . У меня метр и смотрится хорошо .Еще я сделал погреб небольшой копать в глубь много не пришлось .Так что решайте но выше лучше. Суше в доме будет и доски не будут гнить
Главное НЕ высота над землей, а глубина! Она должна быть ниже точки промерзания на 10см иначе дом может дать трещину или развалится
Вааще чем выше тем луче! Но нужно исчо учитывать геологию, архитектуру, бабло и т. д..
Высокий фундамент выигрывает не только визуально. Его преимущества налицо при при верхних водах и по весне когда резко тает снег.
Чисто визуально выигрывает высокий дом над приземистым.
Нормально, когда отметка пола 1-го этажа выше уровня земли на 0.9 - 1.5 метра....
Лучше фундамент повыше.. . )
Предпочтительнее 3 ряда
а что бетон не выше уровня земли это плохо
2 блока надежнее. но если позволяют средства делайте 3. не будет снегом заносить и подальше от влаги земли. на соседей будете смотреть свысока :) не забудьте сделать подвал - очень нужное помещение. это и склад и котельная и мастерская и прачечная. плюс нижние венцы деревянного дома не будут гнить. источник - опыт