Строительство и ремонт

Как проще проделать отверстие на 150мм в фундаментном блоке, блок из бетона?

В зависимости от толщины блока, берем бур и пику. Сверлим по периметру отверстия, затем вырубаем пикой перфоратора. И так вот, потихоньку.. . Работать перфоратором минимум 1,2 кВт и силой удара по принципу "запас не помеха",но где то 5 дж минимум.

Вариантов не много - перфоратор и отбойный молоток. Можно, конечно, и зубило с кувалдой, шлямбур, опять же.. . но это для любителей карма-йоги, или бодибилдеров - экстремалов.
Манас Боронбай Уулу
Лучший ответ
блок -фигня, вот проделайте в ПАГ 22 + монолит 20 с бессистемно уложенными армостержнями, собачьими цепями и колючей проволокой, а по центру-пика от отбойного молотка)) )

Никакое алмазное сверление такого не осилит, а блок-фигня, там внутри 3 проволочки.

Если у вас много отверстий- сходите на производство. сделайте кондуртор из болванки с отверстиями от диаметра 160 и до центра, крепите его шпилькой на центральное отверстие насквозь и по кондуктору буритесь в блок малым перфоратором, бур -4 лезвия . кватро, например 16 мм,

Потом перегородки легко переломаете заостренным концом ломика
А не проще ли отлить другой блок - сразу с отверстием?
Если же блок - уже часть кладки, то реальнее всего - нанять по объявлению "Сверлю бетон". Такое объявление означает, что мужик вложил очень нехилые деньги в настоящий инструмент и теперь этим инструментом зарабатывает. Если Вы не планируете зарабатывать, нанимаясь сверлить бетон, то такой инструмент у Вас никогда не окупится.
В нашем доме при перекладке газопроводов сверлили монолитные бетонные перекрытия мощным макитовским перфоратором без особых усилий. Для сверления внутренних стен бригада использовала инструмент поскромнее - с бетоном он не справлялся совершенно.
сверлите Шура, сверлите))
Обьясню Разбиваете перфоратором дыру больше 150 Вставляете пластиковую бутыль Она как раз 150 Монолитите Второй вариант Бурильная система точно но дорого
Казак Донской
да--грамотее всего нанять по объявлению.
Но если деньжата не лишние, то вряд ли перфолька там справится---можно и руки повыламывать. Я сверлил коронкой 105мм отверстие в монолитном полу, то перфолька Энхель 1400Вт и меня замотала и сама разбилась при вырывании из рук. Слава Богу, что хоть руки не выломало, хотя болело прилично, да и я вроде как не хилый парень
На стройке у нас такие вопросы решали пневматическим отбойником, запитанным от компрессора. Компрессор был метров 2 на 4 размером)) )
Видел как рабочие электростанции мост ломали гидравлическим отбойником на базе трактора МТЗ
То бетон был такой, что мне стало очень жаль этого трактора и его этой отбойной пики)) )
В день продвигались на 20см)))) ) Трактор и человек 6 обслуги))) ) А трактор напоминал журавля, который опустил крылья от бессилия перед стихией (((
а что под руками есть - тем и долбайте! труд философский. За это время можно детство вспомнить.... юность... в себя заглянуть.... пожалеть себя же, что не там... не тогда... и не с той.... ага.
Rafaello X
согласен с Чё, Не Мужик? ! но я сверлил коронками 67мм которые под розетники сверлятся но мне круглые необязательно было я сделал квадратные
алмазное сверление у нас отверстие вышло примерно 1500 (монолит)