Строительство и ремонт

Как правильно выбрать фундаментные блоки ?

Зависит от типа основания и возводимого здания/сооружения.
Сергей Малышев
Лучший ответ
да купи блоки шириной 400,заложи их подошву глубже чем на 1м 40 см (Москва) .а верх фундамента выведи на отметку 40 см выше уровня отмостки ( от снега и дождя предосторожность, чтоб стены не мокли зимой, осенью )

и не слушай ты всю умную философию насчет нагрузок, типов грунта и прочих советов, желающих не тебе помочь, а свой ум продемонстрировать.

Два этажа здания ---блок 400 с головой выдержит и вспучивания основания не произойдет. Осадка тож будет в пределах допусков.

Если дом не более двух этажей, и не переживай, а то тебя тут к проектантам шлют ( имхохо )
Проектант тебе за 10 минут нагрузки соберет, посчитает ширину подошвы, усадку проверит и скажет то, что я тебе уже посоветовал. Только возьмет с тебя 200 долларофф, да еще пару дней времени попросит для убедительности.
Ruslan Ryabov
Джейхун Агамурадов Мне советуют сначала залить плиту , а затем на нее ставить блоки.
если Вы проектируете, то нужно рассчитывать все нагрузки, которые придутся на фундамент. А это зависит от высоты здания, его конструкитвной системы и материала несущих конструкций.
Если же по проекту - то можете посмотреть характеристики ведущих заводов и выбрать наиболее оптимальный вариант (который по проекту подходит).
Нужен расчёт конструктора
Олег Мальцев
Позволю себе порекомендовать вам основой фундамента сделать буро-набивные сваи - сверлятся отверстия диаметром 500мм на глубину промерзания грунта в вашем районе (я сверлил на 2,2м) через каждые 3 метра периметра (здесь конечно нужно рассчитать по нагрузкам) , в кааждую такую бурку вставить на всю ее высоту трехгранную призму из арматуры диаметром 20-25мм и залить все это бетоном (я залвал маркой 400). Затем эти столбики вязывают сплошной траншеей глубиной 1м и шириной 60см, возвести опалубку, уложить в эту траншею арматурную призмуу из арматуры даметром 20мм и залить бетоном так, чтобы в опалубке над уровнем почвы оставалось 40см, дальше гидроизоляция и пошли стены.
Маугли. 77 и Мирон Сойбель
дело говорят, ну а тебе решать
фундамент по буронабивным сваям безусловно дешевле, и самое главное не требуется кран (а аренда дороговастенько) ,
НО! это только если тебе не нужен подвал.
если подвал необходим - то безусловно без блоков не обойтись.
сам я собираюсь комбинированный вариант использовать - подвал под всем домом не нужен - и часть фундамента сделаю по буркам.
Консультироваться в проектном институте.
<<<Maksi >>>
Лично я делал как Сойбель и прежде чем заливать сваи устилал дно и бока полителеном, тогда бетон железнится а не впитывается в грунт да и потом влагу из земли меньше натягивает, обвязку тоже проложил полиэтиленомдо самого верха опалубки. При заливке незабывай тромбовать чтобы не оброзовывалось воздушных пустот, тогда получится монолит не требующий дополнительной штукотурки, потом два слоя рубироида 3-4 ряда выкладываеш цоколь в котором оставляеш несколько отверстий для вентиляции подпольного пространства в эти же отверстия замуровываеш решотки чтобы разная живность не лазила. Цоколь накрываеш пару слоев рубероида и кладеш стены.
Nurhan Alua
зависит от основания и сооружения