Строительство и ремонт
Какие фундаментные блоки и сколько штук понадобятся для готовой бани из бруса 150х150?, Размер баньки 5м х 2,3м.
Для бани нужны простые небольшие бетонный блоки ручнрй кладки по 4 шт на столб. Столбы ставите с шагом 150 -200 см . Сперва по периметру ну и под лаги . Предварительно сняв грунт на 2 штыка и подсыпка песка с утрамбовкой и проливкой воды. Так же можно поставить такую баню на столбы . Столбы ставятся ниже точки промерзания грунта
Блочный фундамент делают с глубины, ниже глубины промерзания на твоей планете..
А под баню.. или винтовые сваи, или банально 4, 6 или 8 опорных площадок.. Ну или ленту, если грунт позволяет..
Хватит 4 штуки, даже слишком - делай 3 подпорки блок бери 200 х 200 мм - за глаза. Порода ( для дебилов земля) на которой будет стоять баня судя по твоему вопросу - используется скала !!!научись правильно задавать вопрос. Где ( какая область будет стоять баня) Какой там грунт - может у тебя песок голимый или чернозем в метр . или глина через 400 мм от поверхности. У нас " спецы" кидают коробку бани просто на кирпичи - и говорят всё будет хорошо. " Хорошо" бывает после - через месяц. Покупашки потом голову ломают, как исправить все недостатки
Владимер Процан
Грунт! Для дураков порода, для дебилов земля ))
а баня 5-ти этажная?
а какие грунты? а горизонт промерзания? а уровень грунтовых вод? а масса строения и всевозможные сезонные (ветровые и снеговые) нагрузки?
вы хотите получить ответ, не задав и половины вопроса!!!
Сильно жирно фундамент для бани из блоков делать. Получается блок полметра высотой, да еще и на подушке он лежать должен. Сильно мощный фундамент получается. Может какие-то другие блоки ввиду имеются, но я про блок ФБС.
Я думаю вам стоит задуматься об этом всем, есть варианты http://www.a-kompressor.ru/kompressor_s_betonolomami аренды бетоноломов, которые помогут в решении этой проблемы, думаю вы поняли, желаю удачи вам.
На винты ставь, дешево и сердито