Строительство и ремонт

Какая марка цемента нужна для стяжки на блоки под фундамент?(баня из бруса будет)

бетонщиков к ответу подключил)) )
к ответу: марка цемента желательно М 500(самый крепкий, в продаже есть) . Ну пропорция песка правильная (много - плохо, мало - не очень хорошо. . )Если будете заказывать миксер с раствором - раствор В 100. Придет миксер с бетоном - по возможности досыпать в мешалку пару мешков М 500, ну и смыть внутрь водой.. . И по возможности такой пояс надо армировать. Особенно по стыку блоков. Самое качественное армирование Стальной трос (б/у) . Он к бетонной стяжке добавит прочность многократно.
В*
Вадим ***********
Лучший ответ
Миша Трошин я бы вам досыпал....вы бы до конца практики своей этот трос разматывали бы
Цемент М400 хватит на все случаи жизни, продаеца на любом рынке.
Дмитрий Зорин
Димасик Зелень а соотношение сколько песка,щебёнки и цемента не подскажете пропорции? будь весьма благодарен)
только не штукатур (200)ный
Цемент, он и в Африке цемент!) ) А марки типа М200,М300 - М500 - говорят только о соотношение смеси его с песком. Чем выше марка тем меньше его надо добавлять в песок!))
Я не понял ты хочешь сделать стяжку а потом на нее ложить блоки и какие блоки (размер)
Almaz Sultangazin
Димасик Зелень блоки лежат и на подушке и они просели не много и сверху хочу стяжку сделать то есть выравнять
Высшее образование по специальности "промышленное и гражданское строительство",
11-ти летний опыт в проектной организации дают мне право высказать мнение по данному вопросу.

До 2009-го года согласно норм и правил в строительстве (СНиП) для такого рода работ использовался обычно бетон класса В12,5 (что соответствует марке раствора М150).
Сейчас требования ужесточились.

Под фундамент из блоков стяжка не делается!
(просто лопнет и перестанет выполнять свои функции) .

Под фундамент из блоков делается бетонная подготовка толщиной 100 мм.

Не путайте марку портландцемента с маркой раствора!! !
Nuradildaev B.
Портлант цемент марки 400, только шлако не бери.
Сергей Шарай
бери марку или 400 или 500 лучше конечно 500, я вот таким делал стяжку http://uplitka.com/cement/tsement-m-500.html стоит он не на много дороже 400-того но вот по качество он лучьше намного и сохнет быстрее!
кто его знает, это же просто цемент