Строительство и ремонт

пытаюсь просверлить фундаментный блок 400 мм коронкой 68 мм. Перфоратор SDS плюс. Крайне медленно. Что я делаю не так?

ну и сдс + не для этого, тут сдс-макс нужен, тяжко ему
Антон Рябцев
Антон Рябцев
73 678
Лучший ответ
Максим Советов То есть, по сути дела такая коронка в версии "для бетона" является обманом? Кирпич - да, бетон нет?
Бетон сверлят победитовым сверлом
Кеша Лузин
Кеша Лузин
63 685
Максим Советов Победитовое кольцевое сверло называется коронкой. Вот ею я и работаю. Просто она имеет диаметр 68 миллиметров.
Бур в коронке тормозит процесс . Пробури под коронку для начала простым буром на 8-10 мм .Арматуры в фундаментном блоке нет
Максим Советов Попробую. Спасибо.
Есть такая услуга - сверление отверстия алмазом ( коронкой) 1 см стоит от 20 рублей. ( 40мм) Но у вас ФБС 400 мм и сверление - идет в горизонт - то примерно от 40 руб - 1 см. также это зависит от размера коронки - 160 коронкой 80 руб/см 180 мм - 100 руб, 200 мм - 120 руб/см. И этой аппаратом - за 30 минут все делается. больше времени на установку уйдёт. Вам надо делать 80 коронкой - 60 руб /см. быстро красиво и качественно.
Саша Крячко
Саша Крячко
55 866
Максим Советов Спасибо. Не связывался с такой проблемой, не имел горюшка. Ладно, разберёмся. Смех сказать - 16 мм буром понатыкал там отверстий, а ослабления материала - всё равно не ощущается.
Саша Крячко Вы делаете отверстие под воду? То надо гильзу установить - это 100% надо сделать.
Я обычно делаю так. Намечу коронкой что бы была видна окружность, потом насверливаю отверстий буром на 8-10 по этой окружности, чем больше тем лучше, дальше опять коронкой. Процесс ускоряется многократно.
Aqil Cebi
Aqil Cebi
99 794
Максим Советов Работаю в яме, на коленях. Сверлить отверстия по контуру - стараюсь. Правда бур - 16. Только четыре отверстия помогают мало. Приеду на дачу - попробую рубить 6 мм и рассверливать уже 10 мм. В целом - спасибо.
просто сверлом с победитом. . каронки по керпичу. . .
На арматуру нарвешься- руки оторвёт.. .
расширирить пикой....
Максим Советов Так свёрел не 68 мм я не видел в продаже!
Алексей Толкачёв Нет в ФБС арматуры!
взять нормальный перфоратор под сдмакс
II
Ivanov Ivan
35 243
Максим Советов Есть то. что есть. Купить большой перфоратор для сверления одного отверстия - дорого. Так что или просверлю сам, или найму кого либо с большим перфоратором. Ерунда, четыре дня сбора облепихи и изредка - подходы к стене. Нагрелся инструмент - откладываю это дело и иду снова к ягоде. Уже 100 мм глубины.
Мы сверлим бетон специальной установкой с охлаждением. Обратите внимание, установка крепиться к стене анкерным болтом. Попадается арматура. Без крепления к стене опасно. Можете не удержать инструмент и перфоратор выкрутит руки. Хотя у вас возможно маломощный инструмент. Просто он встанет в бетоне.

Максим Советов Да, я видел такие инструменты. Пока МЕДЛЕННО сверлю коронкой. Собираю облепиху и когда вспомню про отверстие - иду сверлить. Нагрелся перфоратор - иду собирать ягоду. Четыре дня - 100 мм глубины.
Зачем его сверлить. Когда есть стыки.
Максим Советов Положены 30 лет назад. БЕЗ стыков. а мне нужно прокинуть канализацию пониже. Понятно. что ниже границы промерзания не смогу, но стараюсь не трогать нежный кирпичный цоколь.