Строительство и ремонт
фундамент под дом из блоков- какая минимум глубина и ширина
Оптимально ФБС 400х600х1200 (ФБС12.6.4-Т) ГОСТ 13579-78 на глубину промерзания, можнго и мелкозаглубленный фундамент устроить (зависит от грунта) и под него ФЛ-ку соответствующую ГОСТ 1358-85.
Он рассчитывается кроме всего этого в зависимости от вида стройматериала (кирпич, блоки, лес, бетон....) , высоты строения, внешних коммуникаций и т. п. . Дом не маленький, значит должен быть проект соответствующий
зависит от грунтов. Глубина около метра.
Глубина в среднем 1м. 20см. (зависит от грунта) , а ширина около 40 см.
у меня ушло 103 блока, в 4 ряда, пятистенок. Думал подвал под всем домом иметь. Вышел потолок 2.5 метра (в подвале) Блоки были 3.4 и 5 всякие. Размеры примерно такие же. Полные 2 этажа.
Подвал, да ещё отделанный .в наше время необходим. Люди делали в подвале скважины для воды.
Грунт прочный, 19 лет стоит и хоть бы хны...
Высота кладки стандартными блокам 4 ряда. Толщина зависит от планировки фундамента. Я надеюсь Вы не простой прямоугольник 10х13 будете выкладывать, если так то даже 600мм толщины вам не хватит - раздавит боковым движением грунта. Если планировка фундамента проработана, толщины 300мм хватит при любых перекрытиях на 3 этажа (подошву конечно нужно делать пошире).
глубина зависит от глубины промерзания грунта и его состава ширина смотря какой дом
Смотря какой по размеру дом будет
В среднем блок на 50,если дом средн то 2 хватит, но и это зависит от грунта, у меня через 15 лет после кладки стену порвало, вот и думаю, так что хороший фундамент-это не шутка.