Строительство и ремонт

Фундамент под уклон. Как поступить?

Ленточный фундамент. Углубление пенты - 20см. Участок под уклон. Если в верхней точке дома углубление ленты фундамента 20см, то в сторону понижения рельефа углубление уменьшается и возможно сравняется с поверхностью земли. Вопрос: это нормально, или нужно эти 20см делать в нижней точке, и соответственно в верхней точке он будет глубже на величину перепада высот?
20 см- это вы серьезно или пошутили???
Антоха Воробьёв
Антоха Воробьёв
66 927
Лучший ответ
Верхняя поверхность должна быть горизонтальной Значит фундамент будет переменной величины Надо нарисовать зная перепад и с этим учетом ставить опалубкуГлубина промерзания вообще ни при чем Только если вы внутри подполье сделаете
Vova Karabutyan
Vova Karabutyan
96 878
Не видела фундаментов с заглублением в 20 см!! ! Под палатку??
Лента должна лежать на одном уровне, ложить ее на поверхность грунта без подготовки основания опасно. На железной дороге под ж. д. сделано офигенное основание, в виде насыпи, это частный случай фундамента по грунту!
В вашем случае лучше заглубить ленту по нижней части грунта, так как надо, тогда в верхней части участка лента будет залегать еще глубже относительно верхнего уровня земли. И без подготовки основания такой фундамент делать опасно!
Илья Копнов
Илья Копнов
84 357
Фундамент должен быть выше уровня земли не менее чем на 30см
По любому фундамент осядет и дом будет, в лучшем случае на уровне земли, так-что 20 маловато, но есть выход -надстройте фун-
дамент кирпичем или блоками. http://stroyremont66.ru/lentochnyiy-fundament-na-sklone/
Иван Скороход
Иван Скороход
2 234
Вообще заглубление фундамента должно быть ниже глубины промерзания грунта, явно 200мм не достаточно. А подошва фундамента должна быть горизонтальной, не зависимо от рельефа. Соответственно мин. глубина фундамента (с учетом глубины промерзания) получается на наименьшей отметке относительно репера.
Это нормально. Под фундаментом делается песчаная подушка (если он не стоит на каменистом грунте) . такой фундамент называется незаглубленным. Он делается под легкие дома. Заглубление может быть даже вредным, если грунт - глина потому, что в пучинистых грунтах силы морозного пучения велики именно на глубинах 50 см. В этом случае нужно делать боковую песчаную подсыпку, чтобы фундамент не соприкасался с пучинистым грунтом.