Строительство и ремонт
резьба
Хотел поменять шланг от душа в ванной (протекает) ну так вот, купил новый вместе с лейкой- обошлось все в 600р. Пришёл домой думал щас поменяю и збс будет но не тут то было, резьба от смеситеся не подходит для резьбы от шланга ( совсем чуть чуть) что делать? как можно это уладить без помощи специального инструмента ( на который денег не осталось)
Есть два стандарта резьбы: "полдюйма трубная" - для импортных смесителей и леек и "метрический аналог полдюйма трубной", М22 * 1,5 кажется, этот стандарт применялся на советских смесителях. Их не всякий сантехник с первого взгляда различит! Но одно к другому не подходит, и исправить (перенарезать резьбу) невозможно.
Сдайте шланг, ошибочно купленный, обратно, купите такой, какой надо. Учтите, что бывают еще и "переходные" шланги - на одном конце одна из этих резьб, на другом другая - для подключения импортной лейки к советскому смесителю или наоборот.
Встречал я в продаже и переходные футорки с одной резьбы на другую - в ту и другую сторону. Если бы нашли - это тоже было бы выходом.
снять свой старый шланг и с новым идти в магазин и поменять !!!
вы взяли не тот размер на вводе ..
сама так попадала ))
вы взяли не тот размер на вводе ..
сама так попадала ))
Никак. Даже имея метчик с шагом резьбы как на смесителе ты все равно ее не нарежешь. Просто гайка треснет. Надо было брать старый шланг и идти с ним в магазин, по гайке подобрать новый. Если гайку и резьбу не испортил, то поменяй на другой.
Бывают палдюйма/палдюйма. И на лейке и на смесаке палдюйма резьба. Это новые. А бывают и М22/палдюйма. Это старые. Когда лезешь в любую сантехнику, если слабо разбираешься в этом, проще всего открутить старое, снести в магазин и пусть тамошние ребята подбирают.