Строительство и ремонт
Можно ли поднять клиньями деревянный дом? Вообще, какой вес можно поднять кувалдой и деревянным клином? Есть же предел
Мощность клина на подъем больше ограничена его плотностью и плотностью опоры и поднимаемого материала. так что дубовые клинья 2-3 штуки и поочередно подбивать. Кстати, можно и кирпич один выбить перфом или скарпелем, чтобы домкрат поставить малый автомобильный или путевой (железнодорожный).
Не знаю, может домкратами? Деревянные балки потолка так подымали, было дело...
Алексей Алексеевич Неизвестно
Хрена туда домкрат поставишь....щель всего около 7-8 см.
Зачем клиньями, домкратами поднимают.
Можно сосчитать. Но я пойду спать- работы на утро+ пойду завтра на работу. Без проблем домкратами поднять можно.
Мона, ток просче и легче домкратом поднять.
Скок весит ваш дом на погонный метр фундамента? Ну пару тонн, поднять клиньями реально! Ток нужно опору продумать, чтоб именно дом поднимался.
клинюями - нет,
а вот домкратом, по чуть-чуть - можно
клин ведь можно и стальной использовать, а у него предел ооочень большой. а кувалда и точный удар, могут загнать между венцов что угодно.
Алексей Алексеевич Неизвестно
Это понятно....да только где ж стальные клинья найти? В продаже я не видел. Самому - не сделать.
Легко! Только дубовыми или минимум буковыми. Предел---широкая сторона клина. Бить по клину, по принципу заклёпывания с поддержкой. То есть, немного вбивается клин, затем один рабочий берёт кусок бруса из той же древесины, что и клин, немного отводит (сантиметров на 5) от клина по линии удара. А второй бьёт кувалдой по этому брусу. Соответственно брусок с удвоенной силой бьёт по клину. И т. д.
В старину дома поднимали с помощью ваги. Но это совсем другая история.
Алексей Алексеевич Неизвестно
Сарай -то я клином поднимал...намазал его солидолом - идёт как родной....с пяти ударов поднял. Дом - потяжелее будет. Желдордомкрат туда тоже не влезет. Места мало. Только клином. Или лучше двумя-тремя сразу?
Алексей Алексеевич Неизвестно
Деревянный дом, старый. На фундаменте из кирпичей. Один угол просел, вместе с фундаментом. Требуется поднять на 6-8 см угол сруба, не трогая фундамент. И образовавшуюся щель залить бетоном. Вот такой малобюджетный ремонт. Капитально ремонтировать - там дешевле новый дом построить....домишко послевоенной постройки.
Алексей Алексеевич Неизвестно
В чашу. Не развалится. Лишь бы на пару см поднять, оторвать, так сказать, от фундамента. Там должно уже легче пойти.
Если ваш дом стоял на четырёх углах то тогда можно домкратом или клином, установленным в угол здания поднять угол. Но если стены здания опирались всей плоскостью, то этого делать нельзя. Вы меняете схему загрузки с равномерно загруженной на сосредоточенную. Стены могут не выдержать и в вашем случае брёвна стен просто сдвинутся относительно друг друга. Для подъёма здания таким методом надо предварительно создать временную конструкцию, на которую бы опирался дом и её использовать для подъёма здания. Клин и кувалду в вашем случае использовать нельзя так как ударами кувалды вы можете сдвинуть не клин а стену так как с другой стороны нет упора для стены.
Константин Аверченко
Виталий, извините, задам вопрос здесь. А если стены опираются всей плоскостью, можно просто домкратом без временной конструкции. о которой вы пишете?
И возможно ли вставить брус под стену, потому что одна сторона дома опускается в землю? Или что-то с фундаментом надо делать?
Предел - прочность древесины на удар
Алексей Алексеевич Неизвестно
Да, из какого дерева клин - важно. И ещё прочность древесины на сжатие, иначе клин просто как гвоздь между брёвен войдёт....