Строительство и ремонт
мы с мужем купили землю и хотим там построить дом! но земля совсем не обработана, не тронутая!
с чего начать не знаем??? какой фундамент выбрать для 2-х этажного дома подскажите пожалуйста?
Заказать рабочий проект в организации, которая имеет лицензию на этот вид работ. Не картинки, а то по чему будут строить, не задавая вопросов и имея который можно контролировать строителей или себя, если будете строить сами. Да проект стоит денег и приличных. Но дом вы будете строить себе, а не на продажу. Если проект выполнят специалисты то хоть какая, то гарантия что дом простоит долго.
так вам проектировщика надо, определить вес дома, шурфы прокопать, уровень грунтовых вод и вид грунта определить, от этих данных и плясать.
Тут одна женщина с мужем взялась строить на болоте, вычерпала болото, засыпала котлован глиной 20 камазов, а теперь спрашивает-как строить на глиняном болоте.. .
Получилось еще хуже чем было. Ошибка застройщика
Начать с проекта дома и получить разрешение.
Начинайте строить с ТУАЛЕТА !! )) и скважины - воду то где будете для стройки брать ..
навес для материалов или хоть контейнер в котором можно будет и пожить временно и материал хранить (дождь пойдет - что будет с деревом .. цементом и прочее )
Попутно - проект ..
Анастасия.. .Это в смысле, что если бы земля была бы распахана, то вы бы знали какой фундамент вам нужен? Как мы вам можем рассказать про фундамент, если вы ещё и прект дома не сделали своего? 2 этажа, а подвал? Из чего, материал? Вес бетонных стен и стен из ДСП разный. Читайте здесь: http://www.kakprosto.ru/kak-80022-kak-postroit-2-h-etazhnyy-dom
Что бы построить дом, нужно согласовать проект, утвердить его, собрать кучу бумажек! А то вы там настроете от больших своих способностей! Фундамент-не шутка-его считать нужно с учетом местности и грунтов.
Как можно дать совет по поводу фундамента под дом, если нет данных о грунте
Ленточный. Я бы рыл до плотного слоя глины (на 2 штыка), песчаную подушку до уровня земли и ленточный фундамент на 40-50 см. Если не прав, прошу не бить по голове...
Дело серьёзное, не для этого говно сайта. Форумы читать надо
если вы настолько ничего не знаете, обратитесь к специалистам
1. Проект.
2. Не забудьте снять плодородный слой и складировать его отдельно, чтоб не мешал, понадобится для благоустройства.
3. Фундамент и кровля это самые ответственные конструкции на которых нельзя экономить.
Для заболоченных мест подходит фундаментная плита не глубокого залегания.
Для во всех прочих случаях наиболее распространен ленточный фундамент. Глубина залегания не должна быть меньше глубины промерзания грунтов, для московской области это 1,5 м.
4. Если рабочие говорят "все могу сделать" значит ничего не умеют.
Лучше обратиться в надежную фирму.