Строительство и ремонт

Старый советский дверной звонок. Вопрос по защите катушки от перегорания. (внутри)

Ничего с вашей катушкой не будет.. Там обычный электромагнит переменного тока.. Сечение провода и количество витков обмотки рассчитано так, что даже если она сутками будет включена, то ничего не перегреется...
Ну если уж очень нужно..
Просто если поставить реле, то оно скорее всего будет работать как зуммер..
Самое простое это через кондер запитывать катушку..
Кнопка управляет реле.. На контактах реле подключить катушку и кондер.. Когда кнопка отжата - кондер заряжается.. Во время нажатия кнопки срабатывает реле, кондер одномоментно разряжается на катушку.. и тишина.. пока не отожмется кнопка..
Но тут такой момент.. Если следовать вашей логике, то теперь нужно спасать катушку реле, которая, пока кнопка нажата, будет в рабочем состоянии.. там такой же электромагнит..
Кондер запитывать естественно через выпрямитель..
Shokir Musaboev
Лучший ответ
Ашот Гиваргизян " и тишина.. пока не отожмется кнопка.. "

Да и так тишина, пока кнопка не будет отпущена. Конечно если не считать то, что громко гудят внутренности звонка.
Ашот Гиваргизян А нельзя использовать какую-нибудь тонкую биметаллическую пластину для того чтобы она через секунду после прохождения сквозь нее тока сети размыкала контакт на несколько секунд?
Александр Агафонов Перегорают катушки. Если особо старосоветские брать то там витков много, норм. А вот у тех что с 90х....уже витков маловато. Греются и выгорают. Можно конечно домотать, или другим способом ток ограничить. Что вполне выполнимо. лампочку или две, последовательно в цепь кнопки звонка, и катушка будет уже иметь на порядок больший запас прочности, если не вечный!...Вопрос, куда деть вспыхивающие при нажатии на кнопку звонка, лампочки? )))))))))))))))
Сергей Заспин современные звонки рассчитаны на 3-5 минут работы
Кайрат Конжанов У одноклассника зажали кнопку звонка, и катушка загорелась, а дальше выгорел коридор. Так что горят они еще как хорошо.
ну реле времени поставить с переключением на "говорильный автомат со словами ну че звонишь- дома никого нет и через паузу совсем никого
Mikheil Koshkadze
согласен с Владом и повторю его ответ
Ашот Гиваргизян Подключить стартер через контакты и все?
последовательно стартер от люминесцентной лампы на 220В =)
Zulfuqar Mamedov
Ашот Гиваргизян Чтоб катушка сразу сгорела?
Ашот Гиваргизян Последовательно, или параллельно? Я плохо понимаю в этом, но смущает 5-й человек который нарисовал схему параллельного подключения. И теперь я в замешательстве )
Zulfuqar Mamedov главное, помните:
перед монтажом обесточить, убедиться в отсутствии фазы индикаторной отвёрткой
контакты должны быть надёжными, а все открытые токонесущие части заизолированными

а лучше обратитесь к квалифицированному специалисту...
Александр Агафонов На счет стартера от люминисцентной лампы, это интересная идея! Но после нажатия на звонок придется подождать несколько секунд, чтобы раскалилось и замкнуло контакты! Гениально!!!!Я себе попробую сегодня же! Нежеланные гости будут обламыватся на звонок и отваливать! )))))))))))) А свои все будут в курсе что терпением нать запастись! ))))))))))))) Супер!!!!
Не надо никакого реле. В советских звнках стояли механические прерыватели. Т.е. при нажатии на кнопку электромагнит тянул якорь закрепленный на плоской пружине. На якоре монировался молоточек и подвижный контакт, когда якорь притягивался к сердечнику то молоточек ударял по чашке а подвижный контакт разрывавл цепь и якорь возвращался в исходное положение, т.е. подвижный контакт замыкал цепь, и якорь вновь притягивался к ЭМ. И так до тех пор пока кнопку не отпустят. Катушки очень надежные... По крайней мере когда мы из хулиганства блокировали кнопку спичками звнок звенел бывало по несколько часов (все на работе)....и ничего
Игорь Норкин
Ашот Гиваргизян При нажатии на кнопку катушка громко жужжит но стержень держит до тех пор пока кнопку не отпустить. То есть звук одинарный - одно нажатие - один удар. Беспокоит именно то что катушка жужжит все время - мало ли кто нажмет и будет держать некоторое время ожидая звук звонка не подумав отпустить.
Если "старый советский" то не нужно ни чего выдумывать.
В один полупериод магнитные потоки в сердечнике 6 складываются, и якорь 2 притягивается к сердечнику. При этом стальная пластина прогибается, и боек ударяет по чаше звонка. В другой полупериод магнитные потоки направлены встречно, компенсируются, и якорь под действием пружинящей стальной пластины отходит от сердечника, а боек — от чаши. Далее процесс повторяется. Частота колебаний якоря, а следовательно, и ударов бойка будет равна частоте напряжения сети.

Вот и всё устройство "старого советского дверного звонка" .)))) Через кнопку на него подаётся 220в и пока цепь замкнута звонок звенит. В верху чашки регулировочный винт для подбора тональности, открутил повернул чашку, прикрутил. Попробовал звонок , не понравилось, повторить процедуру. (я это делаю под напряжением, всем остальным низззя))))) )
Медет Жармышев
Ашот Гиваргизян Да у меня не чашка. Прямоугольник пластиковый, в нем две пластины металлические, между ними катушка с поршнем внутри. Еще радиодетали какие-то есть, но я не знаю что за схема.
При появлении питания поршень электромагнитом уводиться вниз и стоит там пока не исчезнет питание. Вот я и ищу что-то, что будет разрывать, например через секунду цепь.
реле добавить
с контактами на размыкание
чтобы себя и звонок отключало
Ашот Гиваргизян Какое именно реле и как подключить в схему? Поподробнее пожалуйста.
Перемотать нужно. Но на низковольное питание. Блок питания 12 вольт. Это позволит решить проблему. 12 вольт, и конденсатор последовательно с катушкой звонка, микрофарад эдак на тыщи три. Тоесть 3000Мкф х 12В Или на 16. Чаще на 16 Вольт продают. 12Вольтовые редки. Нажали кнопку, пока ток идет и конденсатор заряжается, дзинькнуло в одну сторону. Кондер зарядился и ток пропал, дзинькнуло в другую. Но на конденсатор надо будет разистор замутить для разрядки )))))) И Чтобы еще раз дзынькнуло, надо будет немного подождать ))))))))))))))))))))))))))))) Чтобы разрядился. за то не будут нервировать надзынькиванием! )))))))))))))))))))) То же самое и с 220Вольтовым можно исполнить, но или с применением тиристора, или реле. но реле шумное. лучше тиристор. АТм и конденсаторы потребуются копеечные совсем! и ничего в схеме менять не нужно будет особо. Только добавить. Но я низковольтный мутил в детстве. и с реле....Ну, ребенок еще был... )))))))))))))))))))))))) Дзинькал и щелкал одновременно. Динозаврище такой был )))))))))))))
Сергей ..