Строительство и ремонт
Я так понял, в частых домах сейчас бурят скважины для воды, а колодцы копать - прошлый век? Но почему раньше копали ?
Нельзя было при СССРе бурить частным образом - все глубинные водоносные слои - считались стратегическим запасом на случай (мало ли что) , а это "мало ли что" - постоянно висело топором над всеми - холодная война могла в любую минуту перерости в глобальную ядерную. . Вот и были эти скважины, знаю несколько таких, законсервированы и ждали своего часа - чем города поить если что!!!. Их даже охраняли сменными патрулями! . А у населения были Общественные колодцы, бесплатные - бери - не хочу. )
Константин Андреев
Но ведь всё в природе циркулирует! Или вы хотите сказать, что если бы народ выкачал оттуда, с большой глубины воду, то новая туда не поступила бы ? (точно не знаю)
У меня колодец 6 колец 22 тысячи стоит воды много проверяли вода хорошая пить можно. Сосед рядом пробурил скважину 67 метров. Денег заплатил немеренно . Еще фильтр купил дорогущей . А вода такаеже . Кому что . Но кододец это не прошлый век .
Эдуард Горохов
У вас 22 тыр - в каком районе? У меня по Можайскому шоссе в 25 км от Москвы просят 50 тыр за 7 метров колодца.
Алексей Лутьев
Да.. . У меня тоже - стоит 5ть колец, на природном роднике - каждое кольцо с работой обошлось в 10 000 + доставка и спуск вручную до места копки.. .
Колодец золотой, зато водой доволен.. . А где у вас так дёшево берут?
У нас скважины бурили во дворах ещё в начале 60 х. Метров до 30. Устанавливали ручные качалки, а позже насосы "КАМА-2"
Вода чище, вкуснее чем поверхностная, колодезная. Во многом это от местности зависит и уровня цивилизации.
Ну почему же - копают. Еще как копают. У меня две соседки колодцы поставили, а одна - скважину. Скважины - это модно + вода чище (сейчас например в Подмосковье верхние слои земли сильно загрязнены - народ лезет глубже). Колодец выгоден до 25 метров, дальше выгодней уже скважина. Я буду ставить колодец - и по деньгам дешевле и уровень воды у меня 7 метров. У меня участок на новой земле около леса - еще не так "застрато". Но всё-равно уже подумываю о воде с лесного ключа с другой стороны оврага - там нет домов и только лес.
Константин Андреев
У нас на Украине бурить скважину метров 150, стоит (разрешение) настолько дорого, что целое село страдает от недостатка воды. (читал о такой истории) Неглубокие колодцы в том селе дают воду, загрязнённую разными удобрениями, которые стекли со склада под землю, а пробурить глубокую - государство не разрешает. Ну скажите, нормальная власть, заботится о народе ?
Сейчас тоже копают, но это дорого. Бурение экономичнее.
Разница вот в чем. Колодец как правило копают до первого водоносного слоя примерно не глубже 10 метров, на этой глубине залегают технические воды, для полива сада и огорода. А Скважина идет гораздо глубже, соответственно уровень загрезнения воды меньше. Хотя еще зависит от района, если по близости нет источника загрязнения вод, то можно пить и колодезную воду.
Бред полнейший! Колодец намного функциональнее скважины во всех отношениях!! !
Чистка колодца легче чистки скважины
Электроэнергию отключили---зачерпнул из колодца воды ведром
В колодце легче проводить ТО или замену насоса и фильтров.
Бурение скважины---"пальцем в небо".Пробурили, а воды нет, или маленький дебет. Итог: бурить в другом месте. И так до десяти лунок на участке, за которые придётся платить. Буровая расхерачит весь участок, пока будет там маневрировать. А если участок маленький??? ?
Короче, только колодец.
Чистка колодца легче чистки скважины
Короче, только колодец.
Михаил Песельников
всё так. Рома одно только но у всех твоих соседей есть местная канализация и подумай сколько нужно было лет чтоб закадить верхний водоносный слой.
Раньше мобильные буровые установки были недоступны, вот и приходилось вручную копать, а это процесс очень долгий, и то до первого водоносного слоя, дальше еще и откачивать надо было.
Константин Андреев
А почему недоступны? Ведь партия заботилась о народе !
Раньше не было бурильных машин.
Константин Андреев
Да ну! Советский Союз бурил многокилометровые скважины, а пробурить человеку 10 - 20 метров не было чем ???
Михаил Песельников
это сейчас у вас кое чего нет, да и рньше видимо было немного.
Во первых скважину со временем затягивает. а колодцем можно пользоваться тысячи лет (с ремонтом конечно) Потом из скважины воду без электричества не достать.
насосные станции наверное были слишком дорогие, для обычных людей
Пробурить скважину глубиной, скажем, 120 метров несколько проще, чем выкопать колодец такой же глубины. У меня, например, все водоносные горизонты выше этой глубины заражены кишечной палочкой. А в самый верхний горизонт так вообще стекают все отходы с соседних участков.
Никита Валеев
Вы в какой области или районе живете?
раньше обсадную колонну пожно было сделать только из железа, а это цена!
без обсадной практически времянка а не скважина.
Доступность погружных насосов, кабеля и долговечность труб, всё это стоило в разы дороже. и проблемы с комплектованием того что нужно. а не того что удалось достать.
Надёжной автоматики управления практически небыло или ручное или самоделки рацианализаторов.
А вот бурить раньше стоило намного дешевле, так что всё упиралось в экономику, люди раньше не дурнее нас были.
Александр Тепляков
А можно проставить "нравится"? )) Дело не в согласии, а в том упрямстве и упёртости, что ты всегда пишешь ))
...Кстати.. . В личку можешь скинуть правду о себе - ты Она или Он всётаки? )))
...Некоторые темы, обсуждаемые тобой, нравятся, некоторые - требуют тебя расстрелять прямо сняв с поезда )))))
Ничего подобного. Мы и не думали, сразу на колодце остановились. А свет отключат? Как будете из скважины воду доставать? А в колодец ведерко опустил - и усё. =)
Константин Андреев
Бесперебойник надо иметь на всякий случай :-) Ватт на 1000.
Колодец не везде уместен, где то вода плохая, где то глубоко копать, еще и дебит колодца нужно учитывать.
колодец эфективней, скважину может и замыть .