Строительство и ремонт
Увеличить напряжение с помощью трансформатора.
Такая штука, есть 100 метров провода сечением 2,5 квадрата, понятное дело, что провод длинный и сильно большие потери напряжения. Вопрос знатокам: если на конце провода поставить трансформатор на 8000, решит ли он проблему с потерями напряжения? Или без более серьезного кабеля нет смысла решать проблему?
на 100 м 8 квт нужен провод сечением 6 квадрат, не меньше, а еще лучше 10, потом уже смотреть напряжение на выходе и решать ставить стабилизатор или нет, 2,5 квадрата просто сгорит
всё равно ток он пропустить сможет не больше, чем 25А, собственно перед этим сегментом и ставьте автомат указанного номинала....
ну киловатта под три на том конце с помощью стабилизатора мб возьмёте....
Рустам Гирфанов
И что??? Вы мне поставили в упрёк, что нужен кабель КГ? Во первых, где у автора вопроса написано про стройку??? Во вторых, почему именно КГ, а не к примеру ВВНГ? Разница в резине и ПВХ изоляции? Ну лучше кабель КГ, не спорю. Только, сомневаюсь, что автор вопроса готов выложить пять с лишним тысяч за 100 метров. Вопрос состоял не об проводе\кабеле, и его технических характеристиках, а о совсем другом!
Всё зависит от потребления. Какова суммарная мощность запитываемых приборов?
Константин .
Мне нужно чтобы 3 киловаттная пушка и два прожектора по 0,5 квтт работали на полную мощность. Получается суммарное напряжение 4 квтт
На такие потребители нужен провод не меньше 4 мм\2.А вообще, установи стабилизатор на вводе и не заморачивайся. Да, и перед потребителями автомат, как минимум 20А.
Константин .
Укомплектованный щиток с автоматами уже есть и все работает, только мощей нет, вот и думаю, решит ли трансформатор мою проблему или нет. Кстати трансформатор и стабилизатор это разве одно и тоже?
большинство отвечальщиков даже не знают, КАК работают стабилизаторы!
при нагрузке 4 кВт падение напряжение на 100 м участке будет примерно 18 % ( в зависимости от условий прокладки и марки кабеля), это значит что напряжение с 220 В упадет ниже 180 В на входе стабилизатора независимо от его мощности, а при таком входном напряжение у большинства стабилизаторов( кроме СПН) срабатывает защита.
Ну и какой смысл при таких ТУ насиловать предположительно медный провод 2.5 кв?
как все нормальные люди ставте алюминь 16 кв, это ваш случай при 5% потери напряжения, а потом можно и стабилизатор ели нужно именно 220 В или 25 кв и уже без стабилизатора.
а просто трансформатор без стабилизации тоже чревато, напряжение из за разности ваших нагрузок будет постоянно скакать и транс сгорит под нагрузкой при падении напряжения во внешней сети.
проще стабилизатор на 4-5 квт поставить.