Строительство и ремонт
При заливке фундамента бетоном, чем можно еще заполнить, чтобы сэкономить? Дом планируется блочный.
Какой посоветует заполнитель: Бутовый камень, кирпичный бой, кусками бетона, что еще можно дешево и сердито?
железки всякие, скала, булыжники с речки ...вот тока не надо туда битый кирпич пихать, он даёт слабину фундаменту... не раз разбивал кувалдой старые фундаменты и знаю о чём говорю... с кирпичным бутом очень легко крошится фундамент, а вот остальное просто устанешь бить.... у нас вулкан идёт в бут на ура...
у нас оголовки свай, комли осветительных опор, остатки перемычек и подобное используют только в буронабивных сваях.
При устройстве фундаментов не используют ничего кроме бетонной же крошки из бетона маркой не ниже основного. И то-много ограничений
бут, если есть ломаный бетон так еще бесплатней получится ) Только разбивайте помельче! И на углы железки всякие и арматуры кидайте
Полипропиленовую фибру. И никакая арматура ни фиг не нужна. Бутовый камень, самое то. Только оставлять между камнями зазор не менее 30мм.
интересно как ты будешь вибрацию бетона делать если все дерьмом завалишь, не тупи, а делай как надо, ведь дом это, а не сортир
Саят Нурбаев
Бутовые фундаменты стоят столетиями, многие вообще клали без раствора, а ты те что строят сейчас, с вибраторами и прочими добавками, крошатся как карточный домик. Во первых я собираюсь частями заливать, во вторых бут прямо в раствор кидать, а "вибрацию" Лопатой.
Сергей Липаткин
Дом в котором у меня квартира,1932 года постройки.Стены 1,20м толщиной.Стоит на бутобетонном фундаменте.Ещё столько же простоит.
Арматура, без вариантов.
Для строительства дома, особенно из легких бетонов, нужен прочный, надежный, жесткоармированный фундамент: ленточный или плитный, воспринимающий знакопеременные нагрузки от основания и не передающий их на стены дома (плавающий фундамент) . Для этого используется бетон не ниже марки 300 и нормальным (расчетным) арматурным каркасом, изготовленным в условиях монтажа. Никакие лишние заполнители не нужны, они не расчетные. Иначе сердиться придется на себя))))
бутылок ещё накидай .когда твой сарай рухнет -скажи советчикам спасибо.
Khurshid Jumaboev
кстати стеклянные бутылки -отличный бут...
если это сарайчик будет 1 - 2х этажный не в сейсмическом районе - кидай что хочешь.
Саят Нурбаев
ты свою берлогу не путай с домом. тоже мне тут советчик, ты хоть землянку то себе вырыл?
Один из самых хороших вариантов - это оголовки свай. Их обычно выкидывают. Подойдите на стройку, договоритель, и за не большие деньги они окажутся у вас.
Теперь о том - как бутить. Необходимо учесть армирование. Сначала залить нижний пояс арматуры и в незастывший бетон кидать оголовки, бутовый камень и т. п. Но не наоборот. Затем сверху еще пролить бетоном.
А я бы на вашем месте воспользовался кирпичным или же бетонным боем. Дешево и эффективно. И простоит такое строение много десятков лет. Здесь вас могут проконсультировать более детально по этому вопросу:
http://pesoktut.ru/kirpichniy-boy.html
Фундамент - это основа, здоровье твоего дома.
Какие туфли носишь?
Жадный платит дважды - эконом на еде
Какие туфли носишь?
Жадный платит дважды - эконом на еде
Саят Нурбаев
Вы по вопросу конкретно ответили ноль, а свои советы оставьте себе, жадный платит дважды, а тупые платят в 5 раз дороже, а я экономный, поэтому выбираю наиболее оптимальный вариант и по цене и по качеству. Вы вообще в бетоне, в фундаменте и в строительстве разбираетесь, чтобы лесть со своими советами?