Строительство и ремонт

Что сначала: плитка или канализация в ванной? С чего начать?

Затеяли с мужем ремонт в ванной (с туалетом совмещены) . Хотим сделать сами. Как и чем отделать потолок? Подскажите сайт с рекомендациями по ремонту
Arken Abdrahmanov
напишите свой эл. адрес, скину вам всю статью.
Ремонт ванных может заключаться в комплексной работе, а может и в простой перепланировке санузла. Для того чтобы решить, какой именно вид ремонта ванных комнат вам нужен, необходимо будет проконсультироваться с соответствующими фирмами. Комплексный ремонт ванной состоит из удаления старой керамической плитки со стен и пола, предварительной подготовке стен, штукатурных работ (выравнивание поверхности стен и пола) ; далее идет сантехнический этап: нужно развести трубы холодного и горячего водоснабжения, работы по электромонтажу, обработке стен специальной водоотталкивающей мастикой, и, наконец, отделка керамической плиткой, которую затем нужно затереть. В ванную комнату устанавливаются двери, после чего встает вопрос о потолке. Так как ванная комната отличается влажным микроклиматом, потолок нужно подбирать соответствующий – специалисты советуют подвесной реечный, пластиковый или натяжной потолок. Гипсокартон и штукатурку при ремонте ванных использовать не надо. После установке потолкаремонт ванной комнаты должен продолжиться монтажом электрооборудования. Опять обращаем внимание, что ванная комната – влажное помещение, и поэтому нужно соблюдать все условия для безопасной установки и работы приборов в дальнейшем.
Перепланировка санузла сложна тем, что вам нужно собрать множество документов и получить официальное разрешение. Данный вид ремонта ванных комнат состоит из работы с перегородками (слом старых, возведение новых) , перемещение сантехнических приборов, расширение помещения санузла, работы по гидроизоляции и т. д.
Отдельно следует коснуться укладки плитки. Это особое направление. Основные этапы при укладки плитки во время ремонта ванной комнаты, на которые нужно обратить внимание: выравнивание поверхности для облицовочных работ, необходимо пользоваться специальной гидроизоляционной мастикой. Следите за тем, чтобы поверхность была сухой и чистой. Керамическую плитку укладывают сначала на пол, потом приступают к облицовке стен (кстати, ванну желательно на пару сантиметров «утопить» в стену) . Технологические швы нужно оставлять, периодически расчищать от остатков плиточного клея. Затем заделать затиркой, не оставляя пустот. Вопрос дизайна ванных комнат в последнее время особенно актуален. Ванная комната стала полноценной частью дома и по количеству аксессуаров не уступает остальным помещениям. Абсолютно необходимых вещей в ванной всего две – ванна и раковина, остальное – по желанию заказчика. Для начала, определитесь со стилем. В этом вам помогут специальные сайты, журналы, каталоги. Потом приступайте к разработке планировки. Но помните – установленные предметы будут в ванной раз и навсегда, «передвинуть мебель» у вас там не получится. Особо сильно на дизайн ванной комнаты влияет выбор керамической плитки. Качество самого материала сейчас высокое практически у всех производителей, поэтому основное внимание обращаем на эмаль. Она бывает глянцевая и матовая. Глянцевая в дальнейшем потребует более тщательного и частого ухода. Чем большую по размеру плитку вы используете, тем визуально меньше кажется помещение. Если бордюрную плитку уложите горизонтально, то, наоборот, увеличите площадь помещения, если вертикально – то увеличится высота.
Установка мойки и ремонт унитаза принципиально не отличаются от ремонта ванных комнат. Соблюдаются все те же условия – правильное положение труб, унитаз нельзя переносить от канализационного стояка более чем на 1 метр, канализационные трубы при переносе не должны резко поворачиваться. Материал для труб – медные или металлопластиковые. Гидроизоляция пола и стен (вертикальная) также желательны.
Установка мойдодыра также подчиняется общим правилам ремонта сантехники и ванных комнат в целом. Плюс обращаем внимание на следующие этапы: установка тумбочки, раковины, смесителя, сифона, тумбочку нужно грамотно подогнать под трубы. Мойдодыр важно обработать герметиком.
Никита Петрунин
Лучший ответ
Канализация, водопровод, плитка, потом установка сан фаянса приборов!!! !
Сам сантехник сказал
http://remont-svoimi-rukami.com.ua/
http://remont-svoimi-rukami.com.ua/remont-kvartiry07.php
Посмотрите здесь, может что то Вам подойдет. Там подробненько )
Конечно с канализации. Сначала делают строительные работы, а потом отделочные
Ильхам Мамедов
естественно канализация.. .у нас натяжные потолки. . http://www.orloff-design.msk.ru/potolok.htm http://vash-potolok.ru/
Разумеется, что сначала делают канализацию, а уж потом плитку. Канализацию, лучше делать профиссионалу, а то можете намудрить.
не понял - вы канализацию на потолке собираетесь делать? В чем вопрос-то? Сначала делают все коммуникации, в т. ч. и канализацию, а потом уже проводят отделочные работы. Потолки в ванных делают либо гипсокартоном (только специальным, влагостойким) , либо специальными пластиковыми или алюминиевыми панелями. Но можно и просто выровнять, заштукатурить и покрыть уже чем хотите - обычно водоэмульсионкой это делают. Сайты ищите сами, руки не отвалятся, наберите в яндексе "ремонт в ванной" и будет вам счастье.
Сначало канализация и водопровод. Водопроводные трубы прячут в штробы чтобы потом они не мешали плитке. когда положете плитку труб видно не будет только выхода для кранов будут видны из стены при этом весь фаянс становится вплотную к стене. канализацию закладывают плиткой получается буртик (полочка) сам работаю сантехником и самому приятно когда труб не видно из под плитки.
Сначала канеш все грязные работы.... канализация, потом плитка, потолок лучше сделать пластиком и галогенные лампочки вставить.
ну сайт с рекомендациями незнаю, но посоветовать смогу... сам занимаюсь ремонтом ванных комнат более 15 лет
Первым делом штукатурим стены по уровню, по отвесам - чтобы были ровные и углы по 90 град. , потом размечаем трубы, канал. , штробим каналы для них чтоб спрятать, потом плитка, сантехника.
Andrei Khatskevich
дамонтаж штукатурки, монтаж сантехники, штукатурка. плитка...
Damir Kemelov
канализация, так делали у нас дома ремонт, потом плитка, пусть чуть дольше, но намного качественней
Tasmanian Devil
Ой, начинайте конечно с канализации! Вы же не будете потом плитку долбить и заново ложить? ! Мы вот тоже в доме ремонт сами делаем. До ванной правда пока не добрались.. . Потолок можно шпатлевкой отделать (влагостойкая, специально для ванной) , предварительно перед покраской его прогрунтовать специальной грунтовкой от грибка и пр.
Я бы сделала в такой последовательности: канализация, пол (стяжка) , потолок (шпатлевка, грунтовка, покраска) , потом аж плитка (стены, пол).
В любом, даже в незначительном, жилом строении необходимо начинать ремонтные действия с сантехнических работ в помещении. Если планируете производить установку или ремонт сантехники самостоятельно, то могу посоветовать актуальный сайт на эту тему: http://www.corresponding.ru/. В своё время он мне сильно помог. Да и сейчас, когда необходима срочно соответствующая информация, я всегда прибегаю к помощи этого веб-ресурса.

На страницах этого интернет-ресурса вы всегда найдёте много ценных и полезных советов (рекомендаций) от опытного сантехника, про демонтаж, монтаж, замены и ремонту сантехнического оборудования в жилом помещении.