Могу рассказать как это делаю я:
1-Вынос старой ванны
2-Устройство водоснабжения (подводка воды) и канализации
3-Разводка электрики если таковая имеется
4-Гидроизоляция пола если нужно
5-Выравниваю стены если необходимо т. е. делаю подготовку под плитку
6-Если на ванной не будет глухого экрана то только под ванной кладу напольную плитку если же будет экран то не кладу
7-Установка ванной
8-Облицовка стен плиткой со второго ряда
9-укладка напольной плитки
10-Облицовка первых рядов стен плиткой
P.S.Каждый мастер работает по своей схеме и утверждать что вот так правильно а так не правильно нельзя важен результат а он должен быть хорошим. Удачи Вам!
Строительство и ремонт
Что сначала надо делать при ремонте ванной комнаты- сменить ванну или положить плитку на пол?
Положить плитку.
На ваше усмотрение.... Лучше плитку, потом ванную
Прежде всего определить планируемый результат.
Далее ревизия и реморнт инженерных коммуникаций, - канализация, подводка воды, электрика. и только затем идут общестроительные работы.
При установке оборудования пол должен быть готов. Монтаж ванны и других видов оборудования следующий этап. Ну а технологические детали монтажа другого оборудования могут слегка отличаться.
Вынести старую ванну положить плитку и затем поставить новую ванну
в начале трубу поменять, потом ванну, а плитка на пол ложится в последнюю очередь
Nail Ibragimov
если ванна замураввается а если нет????
Оставить в ванной чистый бетон - это первое. Второе - выравнять все стены. Сделать пол, стены, потолок, предворительно позаботившись о водоснабжении, канализации и электричестве.
(Если ванная обычная то её лучше ставить просто на бетон, а боковые стенки заделывать гипсокартоном, а на него клеить плитку.)
Иван Попов
-потом делаеться потолок -затем ставиться ваннаязатирка швов -дверь - делаються откосы .Вот и готов санузел

это всеравно, что сначало очисьтить картошку а потом ее выкопать.
Я сейчас тоже делаю ремонт в ванной, сначала сменили ванну, потом положили плитку!
Демонтируй старую ванну, если меняеш инженерные коммуникации то это будет твоё второе действие, затем укладываеш плитку ну а самом конце уже монтируеш новую ванну и всё бедет красиво...