Если эта труба нужна, то может ли она быть объединена с другим воздуховодом, например, с воздуховодом из туалета- душевой?
Заранее СПАСИБО за советы
Строительство и ремонт
Нужна ли труба-воздухоотвод в гараже с выходом на крышу строения, если в гараже есть окошки?
Труба в гараже нужна, чтобы не отравиться угарным газом. Совмещать не стоит. Окошки могут быть закрыты, а труба будет работать.
Совмещать нельзя, так как ток воздуха может идти в разных направлениях (в зависимости от условий в конкретный момент времени) . Ну если не хотите нюхать выхлопы в душевой.
Труба работать будет, даже если она не большой высоты. Легкие газы будут через нее выводиться, а так же будет выводиться избыточное тепло. Еще одну трубу можно сделать ближе к полу, для создания тока воздуха (и никакого вентиллятора будет не нужно) . На зиму трубы можно забить тряпками или чем-то подобным.
Можете оставить окошки. Трубу в виде буквы L в любое время вы можете вывести выше уровни крыши через то самое окошко. Главное, чтобы вытяжное окошко находилось под потолком, а еще одно окошко было проделано внизу противоположной стены. Через это окошко будет входить воздух. Вместо трубы можете поставить вытяжной вентилятор небольшой мощности в окошко. Так что кровлю можете полностью закрывать. И еще: совмещать несколько воздуховодов, которые утилизируют воздух из разных помещений нежелательно. В принципе это возможно, но тогда нужно будет делать расчеты, чтобы воздух равномерно выходил из разных помещений, а не только одно.
вытяжки, из помещений разных назначений, нельзя объединять. Нужна она или нет, вам решать. Просто труба работать не будет, если она, конечно не 50 метров высотой. В вашем случае требуется принудительная вытяжка, в вентилятором.