Строительство и ремонт

Стропила гаража, профлист на крышу

Здравствуйте! Схемы крыши прилагается (вид сверху).Подскажите, пожалуйста, решил обновить крышу гаража, который состоит из двух помещений 3*5 м и 7*5 м , общая площадь 10*5 м, так вот, в первом помещении никаких поперечин нет, а во втором с расстоянием в 2,3 м мощные стальные поперечины, опираемые на стены гаража. Думаю, положить во второе помещение между ними стропила из проф.трубы 70*50*2мм примерно, и не знаю, нужно ли будет на эти стропила класть доску, которая будет под профлистом нс-35 , 0,5 мм, или же сразу положить профлист на проф.трубу. Подскажите, может есть какой-нибудь калькулятор для вычисления нагрузки, т.к. зимой снег может превышать и метр, а счищать его возможности не всегда бывает. На фото все более четко расписал. И не знаю, четыре поперечины из проф.трубы на протяжении всей ширины помещения хватит?
Для пролета в 5 метров сечения 70х50 это очень мало, или придется варить фермы.
если помещение неотапливаемое пирог можно делать, можно нет.
С досками проще монтировать профнастил, т.к. напрямую на железо - сверлить придется сначала. Кроме того, варить поперечины. Много гемора.
Владимир Трошин
Лучший ответ
Владимир Вирский Пролет будет 3 м в первом помещении и 2,3 м во втором, проф.трубы будут опираться на стальные поперечины и идти вдоль гаража
Владимир Вирский P.S. Пролет будет 3 м в первом помещении и 2,3 м во втором, проф.трубы будут опираться на стальные поперечины и идти вдоль гаража
Владимир Трошин а, ну тогда пойдет.
Снег 200 кг на м2, + 50-100кг конструкция, итого 250-300 кг/м2.
При длине балки 3м и шаге 1м, на нее действует распределенная нагрузка 900кг..
Калькуляторы по подбору сечений балок в инете есть. Сомневаюсь что 70х5 прокатит, даже с толстой стенкой.
Ну а если пролет 5м., то это уже 18-20 швеллер или луче двутавр. да и то, по прочности они могут пройти, а по прогибам надо увеличивать сечение, или чистить снег.

Вам надо нормально нарисовать схему. Определиться с шагом. Зная шаг, мона определить нагрузку на балку и подобрать ее сечение. В нете есть онлайн калькуляторы.
Пока Вы не нарисуете всю схему с видами или изомерией и не укажите все размеры, уклоны и тп, толковых советов будет мало. Или будут ошибочные, ввиду неоднозначных интерпретаций.
А вообще, НС-35 хороший вариант для крыши под большую снеговую нагрузку, но обрешётки из дюймовой доски с шагом хотя бы в 500мм требует…
А из чего крыша сейчас?
Зачем мудрить? просто сверху положи профнастил
Вот прям ничего не понятно, а вообще на стропила купи доски 150 на 50, не надо никакого метала