Строительство и ремонт

Если у крыши наклон небольшой/ где-то 14 градусов/-выдержит ли металлочерепица снеговые нагрузки или профлист надежнее?

надо поменять шифер в саду на крыше дома-сомнения по поводу снеговой нагрузки-выдержит ли металлочерипица
металлочерепица требует определенного шага обрешетки - сомневаюсь, что выполненный под шифер именно такой (придется перекладывать)
а профлист к этому не требователен - снимаете шифер и ложите черепицу. С учетом того, что замена снижает нагрузку на стропильную систему (шифер тяжелее профлиста) и
того, что существующая конструкция снег выдерживала - меняйте смело (естественно профлист кровельных марок берите (С8 - не годится) ) да и совет по сплошной обрешетке из разряда
бредовых - ну нафига увеличивать общий вес конструкции?
у профлиста кроме несущей способности еще одно преимущество перед черепицей - он дешевле
Павел Гришин
Лучший ответ
а у меня большие сомнения по поводу вашей обрешетки, под черепицу-все менять нахрен, новую схему,

А вот под пофнастил эдак 75- само прокатит, он самонесущий, можно оставить
Юрий Соломеин
Обрешетку почаще сделайте и выдержит
если шифер несёт нагрузку, то и метал справится с задачей. меняйте смело. но соблюдайте технологию установки кровли!!!!
Ермек Тушанов
Причём здесь кровельное покрытие??? Нужно спрашивать: Выдержит ли стропильная система при таком уклоне? Делайте чаще стропила и сплошную обрешётку. Тогда хоть профнастил С8 укладывайте
Dispatch Navoi
Шифер выдерживал? Крыша с металлочерепицей будет легче. Так в чем вопрос? Вы разгрузите стропила. Так что вперед - только почитайте - там обрешетка по шагу черепицы и пленку нужно ставить.
При уклоне в 14 градусов ( при надежной системе стропил и обрешётки) профлист укладывается одним листом от конька до лобовой доски ( то же металлочерепица) даже при максимальной снеговой нагрузке 100 кг/кв. м. любой металл выдержит.
если вы все равно будете менять крышу то сделайте угол наклона больше. начиная с верху. добавте себе чердак. он точно вам не помешает, судя по фото там еще есть с чем поиграться пока все кусочки прикрепить. а так можно заказать профнастил сплошной они сейчас делают до 5-6 м в длину. вам дешевле обойдется чем металлочерепица .а выдержит и то и то
Владимир