Строительство и ремонт

Интересно узнать, грозозащита, молниезащита и громоотвод - это одно и тоже или нет?

Может сейчас некоторые люди начнут смеяться, но человек попросту не может знать всех вещей, тем более, когда имеет профессию, далекую от строительства. Я всего лишь хочу задать вопрос. Грозозащита, молниезащита и громоотвод - это одно и тоже, или это совсем разные вещи?
Громоотвод (правильнее молниеотвод) защитит ваше жилье от прямого попадания молнии. Современная же система молниезащиты (грозозащиты) обеспечит безопасность строения не только при прямом попадании в объект, а также от удаленного разряда молнии, являющимся более опасным.
Дмитрий Карманов
Лучший ответ
Виталик Шленков Обычно молниезащиту выполняют в электротехнической части.
т. е. молниеприёмники, молниеотводы и заземляющие электроды - проектируют электрики в разделе проекта ЭОМ.
УЗИП 1 и 2 классов тоже см. в разделе ЭОМ.
УЗИП 3 классов слаботочки - в разделах слаботочки.
Если же например в поле, на опоре, где нет молниезащиты для выполнения молниезащиты опоры могут применяться молниеприемники в виде штырей над опорой, металлические конструкции на верху опоры.
Далее спуски молниеотводов и заземляющие электроды (для глины не менее трёх штырей).
На электровводе кабеля ставится УЗИП 1 класса, далее на вводе слаботочных сетей - УЗИП 3 класса.
Да, одно и то же. Но правильно - молниеотвод.
Олег Милованов
Геннадий Малкин Громоотвод - это в просторечии.
Это разные вещи!
Грозозащита - защищает входящую линию от попадания молнии в линию электро-передач, размыкает контакт автомата грозозащиты путём сгорания плавкой вставки либо работы кристалла управления, и направляет большие токи в земляной контур. , А громоотвод, или молниезащита - защищает строения от прямого попадания, путём отвода молнии через заземляющий проводник.
...Места использования и принцип работы разный.
Nikolchik
Это не совсем разные вещи, это почти одно и то же. Например громоотвод это металический шпиль заземленный на почву, а молниезащита может быть выражена в электрооборудовании. Например ОПС, прибор умеющий поглощать до 10.000.000 вольт.
Грозозащита и молниезащита - это одно и тоже. Громоотвод - это составная часть молниезащиты. Еще он называется молниеотводом, молниеприемником.
Подробнее читайте здесь https://terrazn.by/statii/molniezashhita-naznachenie-i-primenenie/

и здесь https://terrazn.by/statii/molniezashhita-chastnogo-doma/
молниезащита и грозозащита - одно и то же понятие.
меры применяемые при этом разные.
молниезащиты выполняется на весь объект.
для молниезащиты применяют одновременно разные средства:
1. молниеприемники, устанавливаемые на крыше здания или в самых верхних точках здания.
2. молниеотводы - проводники для спуска молнии от молниеприемников к заземлителям
3. заземлители - электроды, заглублённые в землю
4. устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) - защита электротехнических и слаботочных сетей от вторичных проявлений молнии.
- бывают нескольких классов
1класс - для защиты электровводов зданий
2класс - для защиты этажных электрощитов
3класс - для защиты абонентских устройств (электроприемников, слаботочных устройств)

Обычно молниезащиту выполняют в электротехнической части.

Если же например в поле, на опоре, где нет молниезащиты, для выполнения молниезащиты опоры со слаботочными устройствами (видеокамеры и пр.) могут применяться молниеприёмники в виде штырей над опорой, металлические конструкции на верху опоры.
Далее спуски молниеотводов и заземляющие электроды (для глины не менее трёх штырей, для песка - 12), для обеспечения сопротивления заземления.
Ростислав Бекметов Обычно молниезащиту выполняют в электротехнической части.