Строительство и ремонт
Народ, а ответьте мне на такой вопрос: кто-нибудь знает как сделать громоотвод? На даче телевизор работает от комнатной
антенны, а мы хотим поставить на крышу, извените, но не знаю как это правильно называется, а я очень боюсь, что когда будет гроза, то молния ударит в эту антенну.
стальной или медный молниеприемник на крышу от него шину сечением пе менее 25 мм2 ( если сталь) на растояние не менее 50 мм. от несущих конструкций, подсоединяем к ГЗШ дома (если токовая есть) или к заземлителю, кол-во, сечение, глубину залегания можно узнать только после измерения сопротивления току растекания почвы
Скажу своими словами. На крыше или рядом с домом ставится столб (если отдельно от дома) или штырь, стальной. высота штыря должна быить выше самой высокой точки на, скоко не помню, метров.... о в вашем случае выше вашей антены.
Это молниеприемник.
От него спускаем в землу стальной прут или луче полосу, в сечении чем больше тем лучше, ну к примеру для полосы будет нормально 4 мм толщино1 и 40 мм шириной.
Неподалеку втыкаем в землю массивный металлический прэдмет и подосоединяем к нему ту полосу, Только прочно, лучше и на сварку и на болт.
Закапываем тот прэдмет гдето на метр
Ну вот в примитиве где то так.
Это молниеприемник.
Закапываем тот прэдмет гдето на метр
Ну вот в примитиве где то так.
легче наверное отключать от телевизора во время грозы, будешь надеяться на громоотввод свой, а она возьмёт да и на канал залетит, вот у нас мужичка в том году убило, мобильник как раз зазвонил и молния в него как раз и саданула, а в громоотвод не подалась
В учебники физики за 6 класс очень доступно описано устройство громоотвода. Но на своем доме, по-моему, это лишняя деталь.
современная трактовка старой поговорки "не было бабе забот, так купила громоотвод. "
Mereke........ Mekewov.........
То бишь не заморачиваться на эту тему?
У нас в деревне стоит просто антенна.... Когда гроза... свекровь всё из розеток отключает)) )
Никакого громоотвода!!!)))
Выше антенны стальной штырь, от него провод на, примерно, 0.5 метра врыть в землю
Вот если будет громоотвод, то молния точно туда ударит. А антенны у всех стоят.