Из дома выводите трубу д- 110 канализационную для наружной канализации (чугунная или ПВХ с утолщенной стенкой) и закладываете в траншею глубиной 2м укладывая с уклоном в сторону ямы не более 5 мм на метр и не менее 3 мм, далее отсыпаете трубу песком, выше трубы на 10см и сверху проливаете водой, чтобы не было пустоты меджду трубой и песком, далее можно закрыть траншею
Яма роеться на глубину в зависимости от условий 3-4 м с закладкой колец, при зтом нижнее кольцо должна иметь по всей боковой поверхности дренажные отверстия, а на дно отсыпают крупную щебенку .
Верх ямы делаеться как обычный колодец с крышкой
Строительство и ремонт
Уважаемые! может кто в курсе как лучше сделать канализацию на даче на 40 метров?
Мы сделали так: выкопали яму размером 2х2 и клубиной 2м, потом обложили стены ямы кирпичной кладкой из красного полнотелого кирпича, в кладке оставляли отверстия для просачивания воды. В эту яму (колодец уже) вывели трубу из дома. Сам колодец закрыли асбоцементной плитой. Обязательно нужно сделать воздушник, иначе вода будет плохо сливаться. Эксплуатируем это сооружение много лет - даже чистить не приходилось, все рассасывается. Афишировать, естественно, это не нужно - может СЭС оштафовать.
Я думаю лучше обратится к профессионалам, а то потом всё в говне может быть!! ! :)
Закапываете ПВХ трубу 80мм в землю на метр. Один конец в колодец сливной, второй в канаву коих на наших дачных участках есть в избытке.
Если есть возможность откачки, раз в год, то в закопанную емкость ( цистерну) , если нет, будет вонять. Но по любому, на слив! Т. Е, под углом. Глубина вкопки труб зависит от типа почвы!
Необходима выгребная яма. Как вы её сделаете - это ваш выбор ( закопать цистерну, просто вырыть) но её необходимо обязательно утеплить и предусмотреть отверстие для откачки. Подходящие трубы из дома нужно уложить ниже уровня промерзания грунта. Успехов вам!