Строительство и ремонт
Про канализацию на даче... Подскажите какую канализацию установить на даче, чтобы не было проблем с соседями...
Закопали бочку 200 литров и вливаем в неё жидкость для БИОТУАЛЕТОВ.
При выборе системы канализации отталкиваются от того, насколько пропускает почва. Если глина, то поля орошения, если песок, то септик и фильтрующий колодец. Объем септика рассчитывают, умножая суточное потребление воды домом на 3. Фильтрующий колодец - "дырявый" цилиндр со щебнем. Я по максимуму разнес септик и скважину на участке - у меня септик перед домом - чтобы можно было выкачивать осадок, а скважина в дальнем конце участка, а также учел текущие скважины и соседей (от всех более 15 метров) . Советую поискать в Инете статьи Андрея Ратникова - там все написано
У нас сделана дренажка. Выкопали яму 1,5*1,5*3м. Потом засыпали её тремя слоями по 60см: 1слой-песок, 2-й-средняя щебёнка, 3-й-гравий. Потом пустота, чтобы стенки не обсыпались сделали рамку из метал. уголка и в неё вставили плоский шифер. К уголку приварили 50см 57 трубы-для вытяжки. Сверху яму заложили решёткой из арматуры и рубероидом. И присыпали землёй .Вот уже пользуемся 14 лет, никто и не подозревает, что у нас на этом месте такая яма. Самый большой плюс этой ямы-её не надо выгребать, всё разбивается о гравий, размывается в щебёнке и уходит через песок. Тут вот ещё пишут про почву: пропускает или нет .Так вот у нас глина-белоглазка. Яму еле выкопали. Не глина .а настоящий железобетон.
Бочка с гавновозки или с бензовоза 4 куба хватит и можно поливать дачу супер себе поставил и насос для грязной воды .
ходим на ведро, сливаем под виноград
поставить септик и не будет никаких проблем
8 метров от забора, и они не могут препятствовать устройству канализации. А если на их участке есть скважина или колодец, то 15 метров от их источника питьевой воды.