Строительство и ремонт

как сделать канализацию на даче если нет магистральной сточной трубы

Многие сталкиваются с такой проблемой, поэтому решение многие принимают в сторону септиков, которые очищают сточную воду. И уже придумали более усовершенствованную автономную канализацию ТОПАС, которая лучше очищает воду на 98% и обеззараживает, поэтому ее на выходе можно применять смело на полив участка. Устанавливается такое оборудование довольно быстро и служит десятки лет, производитель ТОПОЛ-ЭКО.
Мирза Мирзаев
Лучший ответ
Труба 110 и яма, чем больше - тем лучше. Откачка - по мере наполнения
Пример:

dveruki.ru/forum/kommunikatsii/50-prokladka-kanalizatsii-svoimi-rukami#50
Можно конечно и два кольца закопать а можно проще поставить септик . Он решит все ваши проблемы . У меня стоит Ак 47 я доволен ни запаха ни какой грязи нет . Разовый зброс 600 литров а стоит 47 тысяч
И прочищай периодически. Всю гущу- в навозную кучу.
Misha Romanov
топас
Яму побольше вырыть и проблем нет.
Сергей Романов
Если интересует экономичный вариант (не топас за 100-150 тыс. и не ж/б кольца, для монтажа которых надо кран вызывать), то вот моё предложение.
Едете на грузовой шиномонтаж, забираете там бесплатно (или за символический магарыч) старые покрышки от грузового автомобиля (от КрАЗа и больше). Копаете яму (глубина зависит от того, сколько человек будет пользоваться канализацией), выкладываете стенки и дно ямы геотекстилем (тряпка такая - стоит копейки), опускаете в яму покрышки, покрышки опускаются с зазором, для чего между ними прокладывается по несколько кирпичей. В один из таких зазоров закладывается труба. Потом делается обратная засыпка (если нет песка, то можно засыпать грунт от выемки.), а сверху вся конструкция накрывается подручными материалами: листом металла, куском утеплителя и куском линолеума.

Выгребная яма имеет обыкновение наполняться, а услуги ассенизации не бесплатны, Поэтому, пока тепло, лучше пользоваться летним душем и сортиром.

Почему такое предлагаю, потому что нечасто я встречаю людей, которые обеспечены настолько, чтобы на даче выгребные ямы устраивать за 150 тыс. обычно, те кто свободно могут 150 тыс. за говносток выложить, на дачах не отдыхают, а ездят по заграничным курортам.

И потом, откачка выгребной ямы стоит 1,5-2 тыс. Сделав несложный подсчет (как для 2 тыс.), получаем 150тыс. /2тыс. =75 раз. за 150 тыс. можно яму откачать 75 раз. Если учесть, что эта откачка требуется, в среднем, раз в 3-5 лет (если яма нормальная и пользоваться канализацией экономно), даже берем раз в 3 года, то получаем 75*3=225лет
225 лет ни один топас не прослужит, собственно, как и ни одна яма. да и человек даже половину от этого срока вряд ли проживет. Ну и какой тогда смысл такие бабки отстегивать за говнослив? Можно посчитать во сколько обойдется чиста ямы за 50 лет. 50/3=17раз, 17*2000=34000 руб. 34 тыс. - это до конца жизни хватит и ещё внукам останется. Так что, с точки зрения экономической целесообразности я, вообще, не понимаю людей, которые так заморачиваются с выгребными ямами. Зачем? Ради понтов? Какая разница куда у тебя дерьмо сливается? Главное, чтобы попа на теплом горшке сидела. Если только в качестве борьбы за экологию.. но опять, же у кого есть 150 тыс. на борьбу за экологию, тот на дачах не отдыхает, а если и отдыхает, то дачи эти скорее всего находятся не в России.

Это как с погружными насосами для неглубоких скважин. Какой смысл брать насос за 8 тыс, который накроется через 5 лет, если можно раз в два года покупать китайскую ерунду по 750 руб. Реально же дешевле выходит брать китайскую фигню. Поговорка "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи" не всегда совпадает с экономической целесообразностью. А если учесть, что придумал её (по некоторым данным) мультимиллиардер, то применимость данного афоризма к реалиям жизни представителя среднего класса и вовсе вызывает сомнения.

P.S. По геотекстилю забыл сказать. Пока монтируются покрышки, он лежит на стенах ямы, как только покрышки смонтированы, геотекстиль надо натянуть на внешние стенки колодца и сделать обратную засыпку таким образом, чтобы между геотекстилем и покрышками грунта не было. И ещё, при выборе жидкости для выгребных ям (если планируете таковую туда заливать) надо учитывать, что от кислот геотекстиль будет убиваться, так что жидкость должна быть на основе бактерий, а не кислот, т. е.. Вам надо будет покупать не химические средства, а биопрепараты.
Дмитрий Назин
яму вырой и туда трубу выведи
Во время выбора того или иного очистного сооружения очень сложно определиться с его видом. Аэротенки зачастую значительно выше по стоимости, они требуют подведения электричества и заключения контракта на сервисное обслуживание. Септики более просты в эксплуатации и сравнительно дешевы.

Вычитал отсюда: http://ogodom.ru/avtonomnaya-kanalizatsiya-topas-ustroystvo-i-otzyivyi.html
Мы на даче сначала сделали самостоятельно канализацию, но потом очень об этом пожалели (((Позже заказали на сайте септик http://tankseptik.ru/category/542/Septik_Topas/ его нам установили и стоит он уже 3 года и никаких проблем с ним) Цена приемлема а качество просто замечательное))) Заплатили раз зато на века)))
Elshod Haydarov
Добрый день! Сделать канализацию, если нет магистральной сточной трубы, на сегодняшний день стало довольно просто. Все, конечно же, зависит от бюджета. Есть станции, которые очищают сточные воды на 98%, а обслуживание проводится 1 раз в 3-5 лет. А есть очень бюджетные септики, которые после почвенной доочистки, тоже дают хороший результат.
Сравнить станции и септики вы можете на одном сайте, здесь же все технические характеристики и цены различных поставщиков.

Как пример не дорогого септика kanalizaciya.offerty.ru/септик-танк-2
спросите у них, они вам помогут ;) https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/
Naricis Naricis
грамотный подход к проектированию бездонно глубоко внутренней канализации подразумевает такое нахождение помещений ( кухонь, ванных, туалетных помещений и т . д . ) , которое разрешает минимизировать длину очень канализационного трубопровода от каждого из них до стояка ( стояков ) . необходимо понимать, чем немыслимо жутко сложнее система, тем больше проблем с ее монтажом и последующей эксплуатацией . Вот здесь можно узнать более подробно и доступно - https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/ та же прочистка канализации впоследствии может отнять огромно сил и испортить столько же нервов, поэтому на этапе ее проектирования лучше все заранее предусмотреть . ниже мы представили лишь один из вариантов труб на этаже .
Можно обратиться к этим ребятам!!! https://polyfacture.ru/
Строил дачу попробовал ливневую канализацию, заказал у этих ребят https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/
Всем очень доволен
КАЧЕСТВЕННАЯ ПРОВОДКА КАНАЛИЗАЦИЙ https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/ ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ФИРМА ХОРОШАЯ КАЧЕСТВЕННЫЕ СООТРУДНИКИ ОБРАЩАЙТЕС
канализация это острый вопрос т. к. от него зависит Ваше будущие жилище. Родители сделали как нибудь канализацию, и со временем на кухне начало не проходить вода, а всё из -за неправильного расположения труб.
мы с мужем нашли отличных ребят https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya очень советуем.
Ясная проблема, вот посмотри https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya
https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/ зайди посмотри по теме
Андрей Чес
Ливневая канализация от НПО Промышленная Водоочистка в Москве. https://polyfacture.ru
можно конечно и трубу вывести и яму вырыть)))

http://бтм-пермь.рф/

они решили эту проблему самое главное не скупиться на то что будет служить годами

у меня 4 год работает
Ruslan Shaev
https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/ воспользуйтесь данным сервисом, очень хороший
В принципе магистральной сточной трубы нет почти не у кого на дачах, по этому варианта по сути три:
1. выгребная яма - минусы очевидны, к тому же по закону их вообще делать нельзя!
2. септик - минусы в том что плохо очищают и требуют откачки, плюс в том что чаще всего энергонезависимы, например септик Кедр
3. автономная канализация - минус в цене, зато остальное одни плюсы, из производителей дольше всего на рынке юнилос и их станции Астра

Если бюджет позволяет, без сомнений ставьте автономную канализацию, к тому же в долгосрочной перспективе это окупится и по деньгам.
вот посмотри должно помочь https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/
Привет. я обратился к парням, они все сделали красиво и дешево. Советую!
https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/