Строительство и ремонт

Можно ли укоротить сточную трубу в туалете! Пожалуйста отзовитесь!

Ребята, не судите строго. Проблема в чем. Сан. комната раздельная. Туалетная комната маленькая. Разбился туалет и после установки нового стало меньше места, т. к. новые чутка длинне оказались. Сточная труба чугунная. Полная замена сточных труб пока не возможна.
Вопрос! Можно ли укоротить чугунную трубу которая подводиться к туалету и как это лучше сделать и потом как возобновить расширенный конец трубы. Картинку-схему плилагаю моего понимания ситуации. Пожалуйста отзовитесь!
Трубы продаются Обрезать болгаркой какая надо
Вова Шапошников
Лучший ответ
Пригласи сантехника- он все сделает и вообще надо фото выкладывать
Серега Дудкин
Смирись. Советские чугуниевые трубы очень плохо пилятся китайской турбинкой. Так что, резать не вариант.
Можно попробовать выковырять отвод из стояка, и заменить на пластик. Но я не уверен, что это получится.
Стучать - нельзя, расколется, и не там, где надо. Резать болгаркой - только если Вы физически крепкий человек и сможете удержать болгарку так, что бы не клинануть\расколоть диск (места в туалете мало, все рикошеты осколков диска прилятет в Ваш организм). Но, если очень надо - железные (ватные, толстые, сварочные, брезентовые) штаны в помощь, !защитные очки! - и вперёд, жужжать и срезать понемногу, кусочками.
Если Ваши рисунки относительно пропорциональны (вы не указывали ни длины выступающей трубы, ни на сколько желательно сместить) - то чугунину срезать, а потом брать короткую пластиковую трубу близкого диаметра, делать несколько симметричных прорезей в узкой части (типа цангового зажима) и впихивать пластик в чугунину. Получите пластиковый воротник в чугунной трубе. Но вот крепить его там, чтоб держалось и не текло, и лет 30 - надо бинтом и эпоксидкой, в 4-5 заходов \ слоёв. И эпоксидки надо потратиь почти весь флакон, так, что бы эта "муфта" заходила на чугунину минимум на 50 мм, и была толщиной от 7 до 15 мм.
Особенность !!!Бинт должен быть из толстой марли (или можно серпянку порезать на полоски) , и АБСОЛЮТНО сухим (хоть сушите его на сковородке и работайте в перчатках) . Иначе клей (эпоксидка) может начать брызгать или не застынет месяцами.
Если надо быстрее - будет ощутимо дороже, но обмазка закончится через 2-3 часа. Клей MANNOL 9918 полиуретановый, схватывается ОЧЕНЬ быстро. 1 минуту (не больше) перемешивать ТЩАТЕЛЬНО, 2-3 минуты намазывать. Следующий слой через 5 минут. Наносить не больше, чем по 1\5 тюбиков за раз. Размешивать в одноразовых кусках толстого полиэтилеена. Понадобится 4-5 упаковок.
Альтернатива - холодная сварка в герметично ЗАКРУЧИВАЮЩЕЙСЯ упаковке. Но там возможны подтекания.
D.
Druid .
Зачем вам конопатить чугунную трубу ?
Смотрите куда уходит чугунина, если она не залита и можете до нее достать, то демонтируете ее, туда переходник на ПВХа и подгоняете ПВХашной трубой
Дмитрий Хон
да, только муфту купить придётся
Izat Jusupov
Замер D трубы, замер D гофры, и если все подходит, то отрезайте и стыкуйте, или через муфту!
Артем, ты туалет от унитаза отличить не можешь. Приглашай спецов, сам не трогай ничего
обрезай ..и соединяй гофрой..
Олег Боровиков
В сантехнике продаются гофрированные трубы. Думаю подойдёт, если у вас не что-то уж очень особенное. И резать не надо.
Андрей Манько
они когда-нибудь это делали?
чугунину хрен обрежешь
снизу к пластику - не подлезешь
не знаю даже
не взялся бы))
это спроси у сантехников, ну вроде да, ее обрезают
Saparbaev Dastan
Вряд-ли получится без замены стояка. Приколхозить-то можно, обрезав и муфту поставив. Но велика вероятность, что подтекать будет. Да и как резать, тоже по рисунку не понятно, можно ли там влезть с большой болгаркой.
Обрезать нужно и можно. Соединять простой фановой гофрированной трубой. Раструб не нужен она отлично войдет в чугунную.
Тимур Бабаджанов Строймастер-(минус), это сила. Только обрезка чугуна