Строительство и ремонт
большой расход газа
( 5куб. в сутки) - котел Ferroli fn 13- квартира 30м2 причем там ни кто не живет работает только отопление. отчего такой расход???
Вообще то Ваш котел предназначен для обогрева помещения площадью от 72 до 130 кв. метров. (т. е. для Вашей квартиры он слишком мощный) . 5 кубов в сутки - это нормально. А температура в помещении какая?!
Поставьте комнатный термостат и поставьте его на градусов 15 расход уменьшится . Котел просто будет поддерживать тепло . И еще ваш котел рассчитан для отопления до 130 метров площади . Вам нужно вызвать мастеров сервисного центра они вам уменьшат мощность вашего котла по вашим квадратным метрам . Все современные котлы регулируются по мощности . И тем самым вы снизите расход газа
По нормативу, при отсутствии счетчиков, начисляется 7,8 м3 газа на 1 м2 помещения в месяц, т. е. на 30 м2 выходит 7,8 м3 в день; так что 5 м3/день - вполне нормально.
Анатолий Буц
все по счетчику
это разьве много, сколько вы платите за куб, 5 рублей? так 25*30=750 рублей, пля, мне бы такую халяву
5 м3 в сутки... за месяц=150м3.-это много? Раз там никто не живет поставить температуру на 45 град. закрыть форточки, проклеить окна... до 100 м3 мож получиться опустить расход))
Далиан Дмитрий
21,3 руб в сутки. Ну если ещё и утеплить. а то и вытяжки прикрыть. Немного.
Анатолий Буц
новый дом
Разница с соседями возникает из за разной теплоотдачи помещений.
У них меньше потому что:
закрыты окна приточновытяжной вентиляции - экономия 30%
стоят энергосберегающие стеклопакеты;
меньше площадь наружных стен ( неугловая квартира)
Меньше поддерживаемая температура в помещении.
эстановлен програмируемый термостат.
и сотни других причин
У них меньше потому что:
стоят энергосберегающие стеклопакеты;
эстановлен програмируемый термостат.
и сотни других причин
Анатолий Буц
100% одинаково с соседями
Настенный двухконтурный?... Счётчик стоит на газ? Дело может быть и не в котле ...
Анатолий Буц
счетчик думаете
это слишком много. мож оборудование старое.. или кто-то имеет по полной.) сравнить с соседями. ) и срочно исправлять ситуацию.
Анатолий Буц
всё новое а вот у соседей все тоже но расход 3куб
teco.in.ua здесь решение как экономить на отоплении
Анатолий Буц
в анал себе засунь