Rost Ivanoff прав
посмотри тут http://www.balticreg.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52&Itemid=59
Строительство и ремонт
Каков расход газа на квадратный метр жилья при отоплении дома теплым полом? Из вашего опыта...
При отоплении теплыи полом, теплыми стенами, теплыми потолками на основе теплоносителя или гибких электро-тенов расход энергии на порядок выше! Никто не отапливает дома только теплыми полами, приходится комбинировать, более того если сделать расчет, то это не всегда возможно, иза низкой теплопроводности пола, он не всегда может обеспечить нужный теплообмен для того или иного обьема воздуха, возможно для малых комнат теплого пола будет достаточно, а вот для залов за 20 метров, это сложная задача, т. к. работа теплого пола требует особых условий для отопительной ситемы, движение теплоносителя в полу создает большое гидравлическое сопротивление, в итоге часто требуется установка насоса, чтоб обеспечить проход нужного обьема теплоносителя в полу, на мой взгляд это черезчур крайняя мера, т. к. нормальный дом должен быть по максимуму инертным, теплоноситель в системе должен двигатся за счет конвекции, без всяких насосов. ИМХО Теплый пол придумали для комфорта а не для отопления помещений.
Что касается газа, если взять 2 одинаковых дома, в одном будет отопление за счет радиаторов, а в другом за счет теплых полов на теплоносителе, то энергопотребление или расход газа там где полы будет больше, на сколько не знаю.
Сергей Мальцев
ну само собой нужен насос. рассуждаете вы как-то от балды. а я вот читала на англоязычном сайте производителя оборудования для теплых полов, что теплый пол с отопительной функцией справляется только на площадях более 15 квадратов, видела фотографии укладки теплого пола в выставочных залах, да и по телику идет местная передача, англики старые конюшни перестраивают под жилые дома, и почему-то укладывают теплые полы, именно из-за огромных площадей этих ангаров и конюшен, которые радиаторами отапливать замаешься. комбинировать отопление надо, на случай особо морозной зимы (обычно недели 2-3 за всю зиму) я планирую поставить камин с разводкой теплого воздуха по дому. у нескольких моих соседей сделан теплый пол, и даже последнюю суровую зиму пережили с ним, без проблем и не подключая других источников отопления.
Расход газа зависит от конструкции каждого конкретного дома! Исходя из конструкции подбирается тот или иной котел с нужной мощностью. Дом с одинаковой площадью можно отапливать затрачивая разное количество топлива, отличастя оно может в десятки и сотни раз. Т. к. одно дело отапливать дом из кирпича 510мм. + минвата 100мм. и нормальные стеклопакеты, вентеляция и т. д. , и другое дело дом из шлакоблока 20см. с совковыми окнами.
Затраты газа напрямую зависят от количества тепла уходящего сквозь стены дома в атмосферу и от конструкции отопительных приборов или разводки.
Сергей Мальцев
ну вот я и спрашиваю поэтому - из вашего опыта.
Если отапливать теплым полом, то расход топлива в разы больше, чем при отоплении простыми радиаторами, это примерно тожесамое что радиаторы замотать тряпками, чтоб тепло меньше передавалось в воздух дома! Но это еще не все. Расход зависит от конструкции ограждающих конструкций и прочих инженерных сетей (типа ОВ) , т. е. от того сколько тепла уходит на улицу.
Кроме радиаторов и теплых полов, есть еще "золотая середина", ТЕРМБОРД называется. См гугл!
Сергей Мальцев
позвольте с вами поспорить. в Германии, например, теплый пол очень популярен, а немцы деньги считать умеют...
Сергей Мальцев
а вот что люди говорят из личного опыта: "если вы имеете ввиду что лучше с целью экономии газа теплый пол или батареи,то скажу однозначно-теплый пол(расход не считал,но по оплате за газ однозначно,у знакомых в доме батареи(дом 160м2) у нас на 2х этажах теплый пол,а3й-батареи(дом 320м2)он платит за газ еще больше чем мы на40% с учетом того что у нас котел больше чем у него)"
3150 кб. у меня пошло за этот год ..125 кв. жилой площади и весь первый этаж с подогревом --гдето половину площади и температура зимой в доме была 22 гр..
Женя Емандыков
да где то так и должно быть
Сергей Мальцев
это пипец какой-то. у нас в Латвии цены до повышения были 0.44 лата за куб (это где-то 24 рубля), а в июле повысили на 30%. Вот мне за мой дом посчитали платить 96 лат в месяц круглый год, это при зарплате в 160. Почём у вас газ?
У меня тёплый пол электрический. а розетка-"левая" и потому бесплатно!
Сергей Мальцев
как замечательно! мне б такую розетку.
сейчас продаётся УФ тёплый пол, он гораздо выгоднее, и потребляет электричество и как энергосберегающая лампочка....
Сергей Мальцев
как СКОЛЬКО энергосберегающих лампочек?
Сергей Мальцев
что-то гугл не ищет ваш хвалёный уф теплый пол, может, ссылочку дадите?
Женя Емандыков
не покупайтесь на рекламный трюк!! если для обогрева пола требуется 5квт то 5 и уйдет а усли 3квт- то это уже будет прохладный пол))