На сегодняшний день среди различных отопительных систем для частного сектора все большую популярность приобретают системы на основе тепловых насосов, поскольку они являются наиболее оптимальным решением. Во-первых, это весьма экономичная, эффективная и абсолютно безопасная отопительная система. Во-вторых, она полностью автоматизирована. К тому же, такие системы способны не только отапливать помещения, но и обеспечивать горячим водоснабжением и кондиционированием.
Главное преимущество использования тепловых насосов для частного сектора – это минимальный расход электроэнергии. Около 80% энергии тепловые насосы получают от природных источников.
Компания «VIGOR CENTRE» предлагает широкий ассортимент тепловых насосов для частного сектора. Смотрите здесь: http://www.vigorcentre.ru/dlya-kogo/chastnye-lica/
Строительство и ремонт
Что лушче для отопления: радиаторное отопление или теплый пол? Подмосковье
В доме должны стоять радиаторы отопления а теплый пол как дополнение
пол чем подогревать будете? если электропол, то очень дорого
Это совершенно 2 разных по назначению системы но работают в блоке
теплые полы намного экономичнее,
т. к. правильно распределяют тепло,
но только их может нехватить, требуется расчет
т. к. правильно распределяют тепло,
Батареи ставятся под окна для создания теплового барьера холодным нисходящим потокам воздуха с плоскости стекла; если их не ставить, то будет "дуть от окна" и "дуть по полу".
Теплый пол- это комфорт! Радиаторное отопление - необходимость. Это разные вещи. У "теплого пола" один существенный недостаток, это основание должно быть бетонное и покрытие плитка. По плитке летом холодно ходить. В межсезонье, когда основное отопление включать рано, приходится включать "теплый пол", (с деревянным покрытием этого делать не надо), а это лишние энергозатраты. Если для вас комфорт превыше денег, то "теплый пол" конечно хорошо.
у нас когда холодно на улице, батареи должны быть очень горячие, чтобы дом тёплым стоял. а если их нет, но только пол греет, как ходить? вроде как надо обе эти штуки в идеале
пол всегда лучше. это как сравнивать жигуть с бугатти.
Теплые полы (жидкостные) - теплоотдача намного больше, чем от радиаторов. Поставил температурные датчики в каждом помещении и забыл о том, что такое холодно.
Да хрен вас хохлов поймёшь.. чё вам лучше
темпиратура пола для комфорта не должна превышать 21 градус. поэтому теплые полы это условное название.
и их реальная темпиратура будет очень разнится от темпиратуры за бортом, для поддержания той что надо в доме.
в реальных условиях необходимо смотреть проект дома, наличие холодных зон . и расчитывать необходимую мощьность обогрева в кВт. далее расчитывать как эти киловаты обеспечить. батареями можно греть под 80 градусов, можно наращивать секции. а полы не нарастить. и при темпиратуре пола в 25 градусов эже будет не совсем приятно. а при 26 и выше будет реально дискомфорт.
учитывайте что в комнатах внутри дома где нет наружних стен там теплыми полами всегда можно согреть.
короче без расчетов делать-это также как сделать машину а потом думать что чегото не хватает а что то лишнее.
Советую напольное-водяное отопление, по установке такие полы являются самыми сложными, а результат получается лучше, за счет правильного распределения тепловой энергии. И затраты на эксплуатацию такого пола существенно ниже, особенно если он используется как основа системы отопления.
Наиболее эффективны теплые полы в сочетание с кафельной плиткой. Плитка позволяют максимально быстро и без потерь передать тепло к поверхности и далее обогреть помещение. Так как установка является сложной, желательно обратиться за квалифицированной помощью. Мы перед установкой получили консультацию, купили и заказали монтаж в компании "Атмосфера комфорта" - http://www.a-comfort.ru/montazh-teplyh-polov.html
Советую и то и другое, так получилось гораздо комфортнее. Посоветовали нам сделать такое отопление в компании - Арнольд-рак. рф у них и полы покупали и монтаж заказывали - http://арнольд-рак.рф/category/teplye-poly/ Проконсультироваться можно по тел. +7(495)649-69-03, 7(800)333-15-46
судя по отзывам тех, у кого теплые полы, не нарадуются. Но если потечет...
В идеале установить и теплый пол и радиаторы. Но если бюджет ограничен, то тогда только радиаторы. Среди них очень хорошо себя зарекомендовала фирма Korado http://e-klimat.ua/radiatory/korado/
тёплый пол в Европе делают практически в каждом доме, а вот отопление нет .Но в Европе морозов нет как у нас. Так что рекомендую сделать тёплый пол по периметру 1 этажа и частично 2 этажа если есть. Вы будете экономить 30% газа с тёплым полом, так как нету промерзания цоколя. И помещение меньше промерзает.
Недорогой вариант рассматриваете, тогда радиаторы.
Теплый пол - не экономьте на трубе. Кислородный барьер - это псевдопараметр. Главное труба должна быть для отопления, то есть класс "А" http://arma-lux.com.ua/vm-search/sistema-teplyj-pol
Для двух этажного дома:
1-й этаж теплый пол
2-й этаж радиаторы
Для двух этажного дома:
1-й этаж теплый пол
2-й этаж радиаторы