Строительство и ремонт

Кто делал водяной тёплый пол? Преимущества и недостатки перед радиаторным конвекционным отоплением?

Батареи и теплый пол не соперники, они нормально уживаются друг с другом, дополняя друг друга. Без радиаторов отопить большой дом только теплыми полами сложно (не хватает площадей теплопередачи) , особенно при большом количестве окон. Не везде можно уложить теплый пол. Если есть возможность сделать полы в дополнение радиаторам - делайте, не пожалеете.
Сакен Кемелов
Лучший ответ
как Узбекский комсомол- сначала создаем себе трудности- потом их героически преодолеваем
Алишер Шакиров А по вопросу есть что ответить?
В случае ремонта надо вскрывать пол.
Мы отключили трубы в полу, т. к. возникли проблемы с распределением тепла в общей системе. Они дают большое сопротивление. Возможно, был ошибочный проект.
Антон Пугач
Алишер Шакиров дом только строится, поэтому все будет расчитываться и учитываться заранее.
больше преимушеств наверное

Преимущества водяных теплых полов
экономичность (водяной «теплый пол» обойдется вам дешевле электрического, кроме того, он существенно экономит потребление электроэнергии при отоплении в загородных домах) ;
распространение тепла снизу-вверх обеспечивает уменьшение витающей в воздухе домашней пыли;
многие специалисты утверждают, что такой вид напольного отопления в отличие от электрического не излучает электромагнитных полей, и потому является более экологичным (к сожалению, эта мнение пока не подкрепляется доказательствами) ;
возможность использования в комплекте с любым видом чистового покрытия, даже паркетом;
равномерное распределение тепла в помещении.
Недостатки водяных теплых полов
в том случае если трубы подключены к системе центрального отопления в квартире, могут возникнуть трудности, снижение давления в стояке;
высокая степень риска протечки;
возможные проблемы с официальным разрешением на подключение системы «теплого пола» в многоквартирном доме;
сложность и трудоемкость монтажа.
Yuriy Solovyov
не делайте !!!
вода циркулируя по замкнутой системе .и никогда не очищаясь. накапливает отрицательную энергетику... которая действует разрушительно на жильцов ..
а электрические полы --плохи тем что создают постоянно электрическое напряжение в котором приходится находиться ...
/?
///////// ?????????
Алишер Шакиров в качестве тепоносителя не обязательно использовать воду. А при радиаторном отоплении вода очищается?
Серёга Голобоков По вашему и батареи вред, там тоже вода по кругу :)
Алишер Шакиров Достаточно бурную реакцию вызвал ваш ответ. Я понимаю, что вода - это субстанция которая впитывает в себя энергетику и обменивается ею с окружающими, но вопрос не об этом. Если очистить воду через фильтры, отдисцилировать, то она не будет ни тухнуть, ни впитывать какую-либо информацию.
Андрей Горячев Татьяна! Вы себе даже представить не можете, КАКУЮ энергетику впитали в себя сами трубы, неважно где они, к которым прикасались эти грязные вечноматерящиеся твари - сантехники! А про самих строителей я вообще и говорить не буду! Наши дома и улицы - энергетическое кладбище! А если Вы в Москве живёте - город просто осквернён присутствием Сталина и его сподвижников: - их портреты на каждом углу ведь висели!!!!Назад! В ПЕЩЕРЫ!!! ОДЕЖДУ ТОЛЬКО СКИНЬТЕ, ОНА ТОЖЕ ОСКВРНЕНА РУКАМИ НЕЧИСТЫХ!
теплай пол при автономке +радиатар.
на гор системе только радиатор
никаких недостатков. за газ намного меньше будете платить
Алишер Шакиров возможно будет использоваться тепловой насос. За газ тогда платить не нужно будет.
Преимущества- более стабильна температура в помещении (тепловая инерция) минимальный объем теплоносителя - выше КПД системы, наконец, приятно босыми ножками по теплому полу пройтись. Недостаток - отсутствие тепловой завесы под окном.
Преимущества водяных теплых полов экономичность водяной «теплый пол» обойдется вам дешевле электрического, кроме того, он существенно экономит потребление электроэнергии при отоплении в загородных домах .Я заказывал на сайте http://eco-h.ru