Строительство и ремонт
Если случайно просверлить скрытую проводку в стене перфоратором, чем это грозит для сверлящего?
Вплане того ударит ли током, убьет или нет?
Какие-то страшные вещи тут рассказывают.
Некоторое время назад я работал монтажником кабельного тв. Когда подключали квартиры, этих проводов было просверлено неимоверное количество)) При попадании перфоратором в проводку получается бабах. Вышибает пробки/автоматы. Вокруг повреждённого участка выдалбливается ямка. Провода соединяются клеммником, или скруткой, заматываются изолентой, и замазываются алебастром (или другой быстросохнущей субстанцией). Если на стене обои, то аккуратно ножом разрезать, и отогнуть, потом приклеить обратно.
Повреждений горе-сверлильщика не замечено. Бур, и перфоратор тоже исправны.
ударит... может и убить... знаю 2 реальных смертельных случая
Было такое искры автомат сразу вырубается сверло на выброс током не добавило был в перчатках . С перфораторов ничего не случилось . Вот теперь перед тем как сверлить все проверяю и если сомневаюсь такое бывает то надеваю перчатки на всякий случай .
Перфоратор в резиновом корпусе с резиновой рукояткой так-то. Ничего не будет. А вот бур придётся поменять.
Олег Югасёв
бур это всмысле сверло или сам перфоратор?
если сразу оба провода то автомат отрубит, А ежели фазу, то может и долбануть если стоишь босиком на бетоннм полу
ну дык аккуратно надо
мне один орёт - вот тут штроби, я ему - нельзя, тут чую провод... ну и ху
пришлось коробку с клеммником вмуровывать, а надо по идее менять линию целиком, но хозяин - барин, сам просил
Тем, кто умудряется сверлить проводку, ничего не бывает. Я даже видел, как кабель 6000 вольт просверлил. Лицо только слегка обгорело.
придет сосед и ударит током по башке.
И заставит восстанавливать проводку.
Еб.... т так что искры из глаз и с табуретки слетишь быстрее чем "СУ-35" " Нимиц" будет атаковать
током ёкнет
Случайно не бывает, особенно в панельных и монолитных домах. Кому это надо прокладывать проводку змейкой. И проводка обычно в кабель каналах, в простейшем случае в жестяной трубке и на глубине не меньше 5 см. чего достаточно что бы без риска пробурить дырку под пробку. Ни чего не будет кроме поврежденной проводки если только не держался голыми руками за крутящееся сверло.
Kirywa Qawert
ты описал идеальный случай, каких практически не бывает.
Тамерлан Асансеитов
в кирпичных закинуто под штукатуркой, как дьяволу было угодно
Ишельме, бешельме, полный пизец, насяльника...
внатуре гонят... лупишь в проводку, взрывается, садишь на скрутки и лупишь в нее дальше )))
Детектор металла и проводки не судьба купить за 3 000 рублей???
9-ть жизней!
) Удачи
9-ть жизней!
) Удачи
Олег Югасёв
А ты в курсе, Виталий, что такой детектор находит с большими погрешностями? Очень большими....
Ну если ручка резиновая, не должно вроде, хотя я в этом не разбираюсь)
Бур оплавится и будешь раздалбывать пробой устранять ...короче час времени коту под хвост. До чего же тут нард йопнутый где вы видели перф в металическом корпусе? Или вы тут все времён БАМа ?
Александр Хиров
да нет просто есть индивидуумы с перфодрелями а вот они как раз в метале бывают мне тож такой случай известен. А перфоратором точно ничего кроме поврежденной проводки не будет ну ежели 380 не найдешь а то и фейерверк получится ежели автомат не спасет
чпокнет так что яйца отлетят))
стена развалится =)