Строительство и ремонт
За чей счёт должен меняться радиатор в приватизированной квартире ?
У меня приватизированная квартира с 2005 года. Дом построен в 1974 году, ему 40 лет. На момент приватизации ничего в квартире не менялось, ни сантехника, ни радиаторы, ни ванна. Сейчас потёк радиатор в одной из комнат ( свищ на самом радиаторе ). Сделала заявку в аварийную службу "Коммунальные сети", обслуживающая компания на дом, входящий в состав ТСЖ "Омега". Сантехник перекрыл стояк и сказал, чтобы я покупала радиатор и все запчасти к нему. Дом 9-ти этажный, а стояк центрального отопления расположен на две квартиры, а в общей сложности затрагивает 18 квартир, если отключить стояк центрального отопления. И что делать в данной ситуации, если нет финансовой возможности на приобретение радиатора за свой счёт? На момент приватизации квартиры, 2005 год, ничего не менялось из оборудования. Я имею инвалидность 3 группы, состою в центре занятости на учёте. Мой доход ниже прожиточного, сын служит в рядах российской армии в настоящее время.
Согласно п. 6 ПП № 491, от 13.08.2006 года -"В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. " Следовательно, обогревающий элемент квартиры (радиатор отопления) является частью общего имущества многоквартирного дома, и должен обслуживаться согласно договора с УК.
Другое дело, если договором (решением общего собрания), либо муниципалитетом, утвержден иной состав общего имущества многоквартирного дома, в таком случае УК к данному имуществу отношения не имеет.
За счет собственника квартиры . Так что вам предстоит самим покупать а сантехник вам установит . А потом можете писать заявление и требовать субсидии на ремонт и учтановку. А сейчас только покупать и ставить зима все таки
Крутов Павел
За свой счёт произвести замену радиатора нет финансовой возможности.
Пишите в УК заявление и ТРЕБУЙТЕ замены аварийного радиатора за счёт статьи "Оплата текущего ремонта".
на радиаторе есть кран, что бы перекрыть воду? Скорее всего нет, иначе бы не перекрывали стояк. А если нет, то радиатор принадлежит управляющей и пусть они его и меняют, один звонок в СЭС что 18 квартир сидят без отопления и вам махом пришлют бригаду.
Мубарак Сарсен
а разве не в администрацию города, в отдел отвечающий за ЖКХ звонить надо?
меняли всё за счёт УК, яж за техобслуживание плачу
500р с целью мотивации работникам лично заплатил
но, ныне куча новых законов и постановлений в сфере ЖКХ, на 100% верно в связи сказать не могу, изучать нечего, тк нет актуальной устаканенной версии
Крутов Павел
Спасибо Вам, Влад, за полезную информацию. Почему и написала на данном сайте, что ничего не нашла . А слова, как говорят ни к чему "не пришьёшь ". Ведь должны быть какие то инструкции, постановления, законы? А у нас в ЖКХ всё так расплывчито и обманчиво.
свекровь меняла за свой счет.
а она не из тех кто свои деньги просто так отдаст
знач в ук отказались
не надо стонать. Даже если вы не местные. сгорели или отстали от поезда при поездке на операцию-батарея за ваш счет
Крутов Павел
А я и не стону. И считаю, что мне радиатор поменяют на бесплатной основе. Был бы сын рядом сейчас, проблем бы не было.
Ремонт системы ЦО за счет УК.
Крутов Павел
Что такое УК ?
Если квартира приватизирована то платит собственник, а работник тсж может поставить хомут временно
Мы меняли за свой счет.