Строительство и ремонт

За чей счёт должен меняться радиатор в приватизированной квартире ?

У меня приватизированная квартира с 2005 года. Дом построен в 1974 году, ему 40 лет. На момент приватизации ничего в квартире не менялось, ни сантехника, ни радиаторы, ни ванна. Сейчас потёк радиатор в одной из комнат ( свищ на самом радиаторе ). Сделала заявку в аварийную службу "Коммунальные сети", обслуживающая компания на дом, входящий в состав ТСЖ "Омега". Сантехник перекрыл стояк и сказал, чтобы я покупала радиатор и все запчасти к нему. Дом 9-ти этажный, а стояк центрального отопления расположен на две квартиры, а в общей сложности затрагивает 18 квартир, если отключить стояк центрального отопления. И что делать в данной ситуации, если нет финансовой возможности на приобретение радиатора за свой счёт? На момент приватизации квартиры, 2005 год, ничего не менялось из оборудования. Я имею инвалидность 3 группы, состою в центре занятости на учёте. Мой доход ниже прожиточного, сын служит в рядах российской армии в настоящее время.
Согласно п. 6 ПП № 491, от 13.08.2006 года -"В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. " Следовательно, обогревающий элемент квартиры (радиатор отопления) является частью общего имущества многоквартирного дома, и должен обслуживаться согласно договора с УК.
Другое дело, если договором (решением общего собрания), либо муниципалитетом, утвержден иной состав общего имущества многоквартирного дома, в таком случае УК к данному имуществу отношения не имеет.
Виктор Витюк
Виктор Витюк
97 901
Лучший ответ
За счет собственника квартиры . Так что вам предстоит самим покупать а сантехник вам установит . А потом можете писать заявление и требовать субсидии на ремонт и учтановку. А сейчас только покупать и ставить зима все таки
Владимир Жиров
Владимир Жиров
84 013
Крутов Павел За свой счёт произвести замену радиатора нет финансовой возможности.
Пишите в УК заявление и ТРЕБУЙТЕ замены аварийного радиатора за счёт статьи "Оплата текущего ремонта".
Зават Валиев
Зават Валиев
82 964
на радиаторе есть кран, что бы перекрыть воду? Скорее всего нет, иначе бы не перекрывали стояк. А если нет, то радиатор принадлежит управляющей и пусть они его и меняют, один звонок в СЭС что 18 квартир сидят без отопления и вам махом пришлют бригаду.
Мубарак Сарсен а разве не в администрацию города, в отдел отвечающий за ЖКХ звонить надо?
меняли всё за счёт УК, яж за техобслуживание плачу
500р с целью мотивации работникам лично заплатил

но, ныне куча новых законов и постановлений в сфере ЖКХ, на 100% верно в связи сказать не могу, изучать нечего, тк нет актуальной устаканенной версии
Крутов Павел Спасибо Вам, Влад, за полезную информацию. Почему и написала на данном сайте, что ничего не нашла . А слова, как говорят ни к чему "не пришьёшь ". Ведь должны быть какие то инструкции, постановления, законы? А у нас в ЖКХ всё так расплывчито и обманчиво.
свекровь меняла за свой счет.
а она не из тех кто свои деньги просто так отдаст
знач в ук отказались
Азиз Агзамов
Азиз Агзамов
89 272
не надо стонать. Даже если вы не местные. сгорели или отстали от поезда при поездке на операцию-батарея за ваш счет
Крутов Павел А я и не стону. И считаю, что мне радиатор поменяют на бесплатной основе. Был бы сын рядом сейчас, проблем бы не было.
Ремонт системы ЦО за счет УК.
Денис Денис
Денис Денис
63 456
Крутов Павел Что такое УК ?
Если квартира приватизирована то платит собственник, а работник тсж может поставить хомут временно
Мы меняли за свой счет.
Андрей Чижов
Андрей Чижов
1 596

Похожие вопросы