Строительство и ремонт

муж хочет камин на дачу. Как вы думаете сам справится?

ВНИМАНИЕ!!! Во избежание проблем при монтаже и дальнейшей эксплуатации камина, настоятельно рекомендуется пользоваться услугами специалистов по монтажу.

*****Монтаж камина. Инструкция. Техника безопасности. Предостережения. ******

Монтаж камина: исправность дымохода.
* Перед началом работ по сборке камина следует убедиться в исправности дымохода.
* Стеновые и коренные дымовые каналы должны быть выложены из полнотелого красного керамического кирпича высшего качества, нормального обжига, без трещин и посторонних примесей, марки не ниже М100.
!Использование пустотелого кирпича запрещено!
* Толщина швов кладки должна быть не более 10 мм.
!Неплотные швы не допускаются!

... Полная инструкция по ссылке внизу (Источник)

Но вообще, рекомендуем обратить внимание на готовые облицовки для камина Как минимум они проще в монтаже, и даже печник возьмет за их монтаж меньше, чем за кладку камина из кирпича.
??
???? ????????
Лучший ответ
Для него ключевое слово- каминная топка, купит комплект и по инструкции смонтирует
Если будете делать из кирпича - много возни, много грязи, много денег и места до хрена займёт. Растопырится на полкомнаты.
Если уж так хочется живого огня, купите цилиндрический камин ANDORRA.
Места занимает мало. Монтаж дымохода не сложный.
Владимир Кучук
!passed Through Death! похоже, Вы продаете их
Вячеслав Лысых Беда что он стоит 80.000 рэ!
Сложить камин самому - от 10 000
нанять печника + 10 - 20 тысяч.

К тому же огонь в открытом кирпичном камине не сравнить в железке за стеклом!
Tiмох@ вполне могут за зиму украсть
Лучше не мешайте раз решил пускай делает
\*__Aman__*/ \*__Aman__*/
А кто у нас муж. :)
Pilot S
Владимир Кучук Волшебник:)
Игорь Медведев Прокурор округа - ещё тот волшебник...
Муж хочет - значит половина дела уже сделано! )
...даже если не будет справляться - то позовёт спецов - главное ведь желание! ))
Сергей Панков
Кто его знает - мож он у вас печник знатный))))
Андрей Якимов
Не думаю. Камин делать сложнее, чем печку. У меня отец много лет печки кладет и камины. Пишите в личку, если вы в Ленобласти хотите.
Роман Яценко
во гля...
все равно ж по своему сделает
чет внезапно (навеяла )) тожэ захотел...
Андрей Терещук
никогда не копируйте простые конструкции учитесь сразу делать красивые вещи.. вы ведь все равно будете копировать.. работу мастеров http://sdelaipech.ru/
Сгорите или угорите на х..!
Z!
Zhumat !
Зачем вам возится в этой грязи и пыли? Это очень сложно, лучше доверьте это дело профессионалам, они лучше же разбираются. Например посмотрите kamin-keramik.ru/sеctiоn/kaminy/ наверняка подберете для себя что-нибудь. Мы заказывали у них, качество достойное, камины красивые, дизайн-очень привлекательный и доставка быстрая.
на первом фото.. камино-печь обладает каминной красотой.. но на самом деле это печь.. кпд 80%...на втором фото просто камин с открытой топкой кпд 15%...тепло даёт пока в нём горят дрова.. выбирайте сами по душе и по теплу.. довольно не просто скопировать работу мастера.. но вам ведь не нужно спешить.. поэтому не копируйте простые проекты.. можно сделать камин по фото самостоятельно.. у меня муж печник самоучка именно так учился класть печи и камины.. сначала он клал печь себе.. потом это увлечение переросло в хобби... а когда сократили на основной работе стал профессиональным печником.. уже 15 лет работает.. может ваш станет мастером со временем... удачи вам.. всё получится главное не нужно бояться работы..
Аккуратнее с дымоходом, а то каптильню сделаете из дачи :)
Ну, что вам сказать. У меня муж на дачи камин сам сделал, но у меня в прошлом строитель и навыки определенные имеет. Сейчас много всяких обучающих роликов и статей в интернете. Вот можете ознакомиться с материалом http://sdelaikamin.ru/pristenochnye/kladka-kaminov-svoimi-rukami-30 как раз про камин говорится.
Amanbek Baktibaev
Если будет использововать проведенные схемы kamin-best.ru/info/article/chertezhi_k_opisaniyu_pechey_komnatnykh_kukhonnykh_russkikh_krestyanskikh_1916_g/ . По ссылке сборник порядовок за 1916 год
Если это первый камин, который муж хочет установить, поверьте, не стоит пытаться самостоятельно. Лучше доверить это дело тем людям, которые занимаются установкой ни первый час. Мы заказывали камин здесь mramorkamin.ru плюс монтаж у них же.
Если кирпичи класть умеет, знает что такое уровень и отвес, дружит с математикой и может рассчитать и положить фундамент, то с этими навыками, но на одном энтузиазме... НЕТ :)
Даже самый простой камин положить не так просто, как это кажется.
Знает ваш муж, что такое порядовка? Что топку нужно класть из шамотного кирпича? Что внутри кирпич необходимо класть исключительно на глиняный раствор, а фундамент и трубу на цементно-песчанный? А самое главное, как рассчитать сечение и высоту трубы для обеспечения тяги, чтобы камин не превратился в душегубку? Если да, то может попробовать, например вот такой, самый элементарный камин :)

А если нет, то я вам ссылочку сейчас дам, за которую начинающий печник может душу продать :)
http://www.osnovaremonta.ru/
и обязательно не пропустите
http://www.osnovaremonta.ru/dymovaya-truba-dlya-kamina-raschet-vysoty-i-diametra/
Это не реклама мастера, к сожалению он из Удмуртской Республики не выезжает. Но такого количества качественной теории больше нигде не находил. А уж чего стоят порядовки каминов!!!
Kolia Gabaev
Можно, но очень осторожно. Все проходки через деревянные конструкции утепляет с запасом и желательно такими материалами как кирпич и плиты силикат кальция ( у разных фирм называются по разному), про базальтовую вату забудьте, вредно и при попадании конденсата, намокает и теряет свои свойства. Пусть откажется от зуба (история теоретиков-пердунов для лохов), того же эффекта, теплоотдачи (и только теплоотдачи, забудьте рассказы про "обратки", зуб тягу может только ухудьшить создав ей дополнительное сопротивление), можно добится прикрепив на заднюю стенку топки металл пластину (бронзу, нержавейку) с возможностью изменения её наклона в зависимости от тяги (одинаковые камины в разных местах будут работать по разному).
Далее, полностью забудьте про глину, огнеупорную глину с шамотами и мертели, все эти смеси работают только при температурах горения более 750 градусов, а дрова дают максимум 600, начнут высыпаться!!! Выход БС-17. подробней http://youtu.be/ufdRrUSFh6k
Дымарь, внутри, 140 *400 или 270 *270. Все швы затирать рукой, плотно.
Зонт устанавливать только продувной (с тонкими, нопрочными ножками. металл 2мм, тоньше прогорит и может накрыть сам дымарь), никаких оцинкованых, дефлекторов и другого говна.

Пусть откажется от арочного свода (подкуривает), Применяет только горячекатаные уголки. Подберёт правельно кирпич (б/у нельзя), учтет терморасширение топки при нагреве, движение дымаря вверх и его "скользящее" примыкание к крыше и так далее и тому подобное.
Если ему всё понятно из того, что я тут написал, пусть строит.
http://youtu.be/ufdRrUSFh6k
- ещё раз о смесях, второе по важности после пожарной безопасности. Учтите, что КАМИНЫ НЕТ СМЫСЛА РЕМОНТИРОВАТЬ, они только ПЕРЕДЕЛЫВАЮТСЯ, а кирпич повторно не используется!!!