Строительство и ремонт

Окно ПВХ: личный опыт использования позитивный или негативный?

Меня интересует комфортность климата в помещении: некоторые утверждают, что не могут надолго закрыть такое окно из-за герметичности и вынуждены держать его в режиме микропроветривания постоянно. Иначе в комнате можно задохнуться. Как часто и надолго вы открываете створку для проветривания комнаты с окном ПВХ? Какие проблемы зимой? Также хотелось бы узнать о климат-контроле (клапане), у кого он есть - это надежная, рабочая вещь или глупость?
Нормально все, если в доме устроена вентиляция (в стенах).
Мы с женой (не дотумкали) при строительстве дома этого не сделали, понадеялись на "форточную вентиляцию".
Но в целом, все нормально!
Единственно, при установке окон монтажники стыки между окном и стеной заполняют "монтажной пеной", что не делает дом теплее!
А я с двух сторон заклеиваю пену (с напуском) герленом (сырой резиной).
Bad Boy
Лучший ответ
С конца- в Сибири климат - контроль не работает. Зимой окна были во льду. Топили плохо, окна плохие- новостройка. У коллеги жутко дорогие окна и.. с той же проблемой, лед на окнах в мороз . Мыть ужасно! Моё резюме - г.. но. В старой деревянные куда лучше.
негативный, за такое бабло никакого обслуживания не должно быть, ни через 5 лет, ни через 10

а покрасить деревяшку раз в три года не трудно, другой вопрос, что из дерева счаз то-же гавно окана, материал сырой, бруски сплаченные

конечно постоянно проветривание, зимой из-за этого сквознячёк по полу, но мне непонятно что жалуються на запотевание, наставят себе подоконников шире ломанша и потом удивляються, нельзя накрывать радиатор отопления подоконником
Поставил и забыл .
Алексей Белоус
Только плюс! За пять лет не было ни одного минуса. И никакого клапана не нужно. На одной неподвижной половине форточка с сеткой. Вторая половина открывается в двух плоскостях.
Blek Despod
когда жарко открываем, когда холодно закрываем.
Роман Чёрный
Постоянно открытое окно держат те, у кого пенополистиролом дом утеплен.
Bad Boy Не уверен....
У меня дом под сайдингом утеплен "урсой"
Правда, на Югах живу: -)
климат-контроля в окнах нет... проветриваем часто, так как действительно есть некоторый эффект "спёртости воздуха"... хотя совсем не критично... но самое главное - дома с этими окнами тепло!!!! раньше зимой было холодно (дом-сталинка, квартира угловая с двумя окнами в каждой комнате и высокими потолками)... а теперь в любое время года очень комфортно! мыть окна намного удобнее, чем деревянные... проблем с инеем на стёклах не бывает...
Кручу ручка оно открывается
Окна просто настолько герметичны, что не пропускают сквозняков. Просто теперь с новыми окнами надо почаще проветривать, раньше проветривание через щели в старых окнах само происходило)), а теперь придется каждый день приоткрывать. Я вот тоже испугалась когда-то, вроде заказали не где-то, а в Svetokna, сомнений в качестве не было совершенно, и тут запотели... Хорошо, все быстро выяснилось. Теперь просто раз в день всех из комнаты выгоняю и даже в сильный мороз открываю нараспашку окна минут на 15. Проблем никаких. Говорят - надо еще вентиляцию прочистить и вытяжки сделать, если не сделаны