Строительство и ремонт

Как правильно рассчитывать пропорции бетона

Есть разные пропорции замеса бетона, для примера 1:3:3, 1:5:5 и т. д.
Хочу сделать керамзитобетон, но по этим расчетам не могу понять как правильно делать
Если брать (на примере 1:5:5) в килограмах, то по расчетам выходит 1кг цемента, 5кг песка, 5кг керамзита
Если брать по литрам то по расчетам выходит 1л цемента, 5л песка, 5л керамзита
Но вот тут то и выходит непонятка
Выходит 1л цемента - 1.2кг, 1л песка - 1.5кг, 1л керамзита - 0.4кг. (Если перевести литры в кг то получаем 1.2:7.5:2, когда пропорции в кг выходят 1:5:5)
В таком случае пропорция в литрах к килограму не совпадает, и если делать по "дедовскому" методу, вымеривая на ведра, тогда совсем не ясно ничего

Кто может подсказать как правильно делать
Есть хороший форум mastercity.ru там это все разжевано.
Дмитрий Мацнев
Лучший ответ
Берите частями можно ведра и мерить можно лопатами,. Я всегда лопатами мерию
Андрей Ким
Я бы брала по объёму.
Вам так трудно посмотреть в интернете?

Правила замешивания бетонного раствора

При замешивании небольшого количества бетонной смеси можно использовать такую меру объема, как ведро. При этом расчет пропорций для приготовления бетона необходимо производить с учетом того, что все составляющие раствора обладают разным объемным весом. Так, вес ведра цемента составляет около 15,5 кг, песка – около 19,5 кг, а гравия или щебня – около 17 кг.

Поэтому, производя изготовление 1 м³ бетонного раствора и используя пропорции в ведрах, наиболее удобно придерживаться следующего соотношения – 9:5:2, где 9 – это гравий или щебень, 5 – песок, а 2 – цемент. В случае использования готовой смеси из песка и гравия (ПГС), количество ведер будет следующим – 5:1 (5 – ПГС, 1 – цемент).
Денис Минин
Asylbek Shavkanov тогда оно выйдет намного дороже
Керамзитобетон относится к легким бетонам и не является несущим, т. е. используется как заполнитель. Все меряют по объему. Непонятно куда вы хотите применить непрочный бетон.
Сергей ***
Asylbek Shavkanov "Керамзитобетон относится к легким бетонам и не является несущим, т. е. используется как заполнитель"
Простите но я этого не понимаю :)

Я хочу попробовать делать с керамзитобетона, пустотелые керамзито-блоки размерами 20*30*60
есть такое понятие-защита от дурака. то есть. чтобы никто не мерял бы килограммами. придумали объем-ведро к примеру или лопата. так как сырой песок берется лопатой больше чем сухой цемент или керамзит. то по идее пропорции не равны что скажется на качестве. поэтому сделали защиту от дурака-как какими емкостями не смешивай. раствор либо будет нормальным либо более мощным но никак не слабее.
пропорции берутся в объёмах, а не по весу
Каир Mохаммад
Думаю, пропорции даны частями. Так и нужно считать: 1 лопата цемента, 5 лопат песка, 5 лопат керамзита.
Мухтар Адай
1.1.5 цемент песок щебень.
Maxim Blagov
пропорции 1 ведро цемента, 4 ведра песка, 8 вёдер керамзита измеряется по объёму ведра, непонятно куда непрочный бетон?