Строительство и ремонт

Доб. вечер! Хочу сделать деревянный пол из лиственницы в брусовом доме.

Есть европол (600-1000 р/м. кв.) и доска пола (А, В, С, Экстра, Прима 1500-3000 м. кв.) В чем разница доска пола и европол (оба варианта шип-паз).... Как и что выбрать чтобы не винтом, не деформировался от перепадов влажности, температуры?
Погонаж после четырёхстороннего станка сортируют. Самый качественный сорт: "Прима" но Вам он не достанется, так как, зачастую, это спецзаказ. А Вам, так как Вы не умеете разбираться в сортах, подпихнут сорт "АВ" и заявят, что это "прима" и Вы поверите. На закупку таких вещей, нужно брать с собой специалиста, который каждую досочку "вылижет".Лучше если специалист Столяр-краснодеревщик.
Akop Mkrtichyan
Лучший ответ
Алексей Воронов Вроде экстра высший.... А что подсунут другой сорт.... но визуально видно допустимое количество дефектов видно... АВ от экстры думаю отличу
ЭТо очень дорого Можно обычный проциклевать и покрыть лаком
лишняя трата денег
Павел Нечаев
Это просто сорт досок чем выше сорт тем дороже просто . Вот в чем и разница
Дмитрий Иванов
видимо в названии...
Рома Харитонов
Алексей Воронов Или всеже в качестве и принципе производства???
А чем отличается еврозадница от задницы?)) Укладывая доски прожимай домкратом, крепи на саморезы, за зиму всеравно щелочки появятся, потом перетянешь
Европол - доска пола толщиной 28 мм (экономная Европа), доска пола наших стандартов обычно 35-45 мм. Если у Вас лаги через 40-60 см, то 28 пол пойдет без проблем, тем более лиственница - она очень плотная и прочная, если больше, то не стоит его покупать. Лиственница очень хороший материал, если качественно высушен, то это пожалуй лучший вариант пола.
Собирайте пол на саморезы и через 6-10 месяцев снова перетяните его (он рассохнется в любом случае). И после этого покрывайте любыми составами. Такой пол прослужит очень много лет
Экстра класс идет без сучков, заболони и идеально ровный в размер. Сорт АБ с сучками могут даже вываливаться. И могут быть концы у доски быть заваленными, поэтому расход больше за счет обрези. В идеале надо брать доску камерной сушки 7-8% влажности, ее при правильной укладке почти не ведет, но в принципе можно брать и сырую доску если укладывать сразу она сама отлежится. Проблема досчатых полов их скрип, он возникает если доски цепляют за стену или трутся об крепеж, которым крепятся. Так что надо все это учитывать при укладке.
деформироваться будет.. это же дерево.... другое дело сорт надо выбрать ...кстати шпунтованная может быть Ест Влаж.... но в любом случае перебирать прийдеться
Mr. Panda
Алексей Воронов Ктож даст выбирать)))) Если только отдают поштучно не упакованную... На рынке видел пачками, в пленке
Деформация будет зависеть в первую очередь от эксплуатации и конструкции полов. Лиственница имеет большой запас прочности и деформируется исключительно редко. Цена зависит от толщины и профиля. Возьмите потолще если средства позволяют.
Алексей Воронов Искал примерно 140х35-45х4000...Спасибо!