Строительство и ремонт
где можно посмотреть нормативы количества батарей отопления в жилых помещениях
суть в следующем: в 12-квартирном доме у всех жильцов разное количество батарей. у кого их меньше (те кто в свое время не позаботился о достаточном количестве батарей) требуют от других жильцов привести количество батарей к такому же количеству как у них самих. вот и хочется узнать где эти нормы прописаны.
В угловых квартирах батарей больше..
По СНиП батареи отопления устанавливаются на наружных стенах..
Смотрите проект дома в отделе архитектуры городской администрации.
Все батареи ставятся по норме из расчета 100 ватт на 1 кв метр угловая комната на 25 % больше . Вот из этого расчета и ставят .
У каждого металла, своя теплоотдача. Для чугуна достаточно 5-6 секций для комнаты 15-18м2,а из аллюминия не меньше 9ти. Про железо, вообще молчу!
Алексей Галян
Чугун порядка 140 ватт секция алюминий би металл 190 ватт
считать нужно потери ограждений и подбирать по характеристикам.
Ибо пмещения бывают на 1 этаже, угловые, стены и окна из разных материалов. так что нужно обратиться в ЖЭК. если в доме стоит теплосчетчик, то брать за количество секций в квартире.
Шлите их в сад к проекту дома, где определены места установки, мощность устанавливаемых батарей, схема разводки итд. Проект отопления делается на основании расчета потерь ограждающих конструкций, схемы подачи тепла итд, а не просто из головы ктото налепил батарей как захотел.
На основании этого можете встречку им выкатить с требованием демонтировать рукоблудство и восстановить систему отопления по проекту. Аргументация нарушение проекта, самовольное внесение изменений в схему, ваша квартира изза них недополучает тепло
Чушь какая то))) 1 секция на 2кв. м. помещения
Ильдар Сафиуллин
1 секция на 2кв. м. помещения -чушь какая то. Помещения и батареи бывают разные. нужен расчёт!
Я согласна с Фиалкой. Если Вам так важно сколько должно быть батарей в доме (только так и не поняла для чего), то нужно обратиться в администрацию города. В нашем городе, точно знаю, если сделаешь лишнюю батарею и соседи "накапают", что тепла не хватает, то нарушителей просят обрезать лишнее или берут с них дополнительную плату.
Достаточное количество батарей предусмотрено проектной документацией на дом.