Строительство и ремонт

чем перфоратор отличается от дрели ударной

Олег Швед
Принцип работы ударной дрели:

https://www.youtube.com/watch?v=eLha_jLNpKw
Евгений Голубятников
Лучший ответ
У перфоратора мощнее удар. А так всё аналогично (у непрофессионального инструмента)
Saidahmad Xaknazarov
Силой удара при сверление . И у перфоратора три режима сверление сверление с ударом и просто долбление ну и мощность по больше
принципом удара и конструкцией ударного механизма..
Отличия кардинальные..

У ударной дрели ударный эффект напрямую связан с вращением .. один храповик вращается в плоскости другого и происходит удар схожий с вибрацией..
Это чисто механический принцип.. сила удара слабая, частота слишком большая..
У перфоратора пневмо-механический ударный механизм не зависимый от вращения.. что делает силу удара более высокой и менее частой..
Ударная дрель по моему это от лукавого. Кирпич и газоблок хорошее сверло берёт без проблем. А вот бетон... Тут тока перфоратор. Принцип работы ударного механизма разный. Детали ни к чему. Главное суть улови.
Ratiz Wizard
патроны разные
Saidahmad Xaknazarov Нет, для дрели есть sds-plus, хотя можно буры в обычном зажать)))
у перфа принцип как у отбойника в режиме долбёжки, у дрели тупая быстро изнашиваемая неэффективная в плане удара конструкция - можно считать, что и нет никакого удара по сути. так - дерганье
Андрей Сидоров
три режима как правило и там хвостовик под бур а не сверло
Damir Kaldarov
Олег Швед нифига не поняла)))))))))))))
ценой
Петр Мавриц
Ударной дрелью не просверлишь плиту перекрытия в квартире. А перфоратором легко.
Ibroxim Nurmatov
Saidahmad Xaknazarov Не смеши! Легко сверлили. Точно так же перфоратор упирается в камни в ж. б. Перфоратор бытовой, не профессиональный. Мы все дома с ПГС- 3 чел, включая дитя.
И перфоратор и ударная дрель это в принципе по действию одно и то же, главное перфоратор мощней и сила удара больше и им можно долбить и сверлить холодный бетоне, а ударная дрель это по кирпичу, газоблоку. другим лёгким стройматериалам...
Saidahmad Xaknazarov Без проблем ударной дрелью сверлили или долбили железобетон. Дрель Спарки.
Силой удара, мощностью, весом, ценой
у перфоратора есть режим отбойного молотка и перфоратор надёжней если ты собирается сверлить много и в твёрдом материале и быстрее