Строительство и ремонт
Часто ли шабашники воруют строй материалы?
У меня есть возможность привести 55 м3 блока на участок. Каменщики будут жить в вагончики в своём. Вот я боюсь как бы я не приехала, а там пусто. Если стройфирму нанимать, работа дороже, и не факт что не обворуют. Я в прошлый раз тоже всё посчитала по штукатурке, потом даже добавила не много, а они мне: "Дэвущка, нэ хватиль нэмного. Мищка два тры ещо добавить нужно. " Я их прибить готова была. У них девушка плов готовит а не на стройке лазит, так они думали что я дура совсем. Я послала их и бригадиру не доплатила. Но на душе бяка. Как бы избежать подобного? Жить на объекте нет возможности.
Блок сложно продать, потому что кому нужен десяток или полтора? А поддонами воровать, думаю, поостерегутся - кран, машина, все на виду, поддоны пересчитаны при бригадире... Цементом в мешках могут втихую торгануть на выпивку - бросили клиенту в багажник пару мешков и все. Так что риск минимален, но вперед не платите за работу - небольшой аванс - и все!
По мелочам воровать могут а по крупному это вряд-ли . Так что блоки привести можно . Но сдавайте их строго под роспись бригадиру
Ерболат Абдуллин
Вот, адекватный человек ответил на вопрос. Спасибо большое)))
>"Дэвущка, нэ хватиль нэмного. Мищка два тры ещо добавить нужно. " Я их прибить готова была. У них девушка плов готовит а не на стройке лазит, так они думали что я дура совсем. Я послала их и бригадиру
дык сами заказали себе этот комеди-клаб

Ерболат Абдуллин
"Вровень выпирать нужно, насальникэ")))
Так на 2-3 мешка цемента, даже сам будешь делать, всё равно ошибёшься,
Стройфирму не дороже. Моджахеды берут столько же. да еще и проблем от них вагон.
Ерболат Абдуллин
1 м3 работы каменщика фрилансера нашла, 1500 руб. В стройферме от 2200 руб. Есть разница если умножить на 55.
Не несите чепухи!
Ерболат Абдуллин
А ты что несёшь?
работайте по рекомендации
Вот проблема то.. Камеры повесь т за материалом присмотришь и за ходом работ...
Во -первых : - надо самой все посчитать, есть калькулятор расчета материалов в интернете;
-Во-вторых : требуйте с них пустую тару и мешки от израсходованных материалов, пусть отчитываются;
-В-третьих, если есть возможность, сразу все материалы не отдавайте;
- Еще, пусть напишут куда и сколько израсходовали:
например:
стены на кухне-10 кг
потолок -2 кг краски.
На фирме прорабы делают форму на списание М-29, где пишут сколько и на какие виды работы израсходовали материалы;
затем за ними проверяет ПТО и главный инженер;
перерасход, за их счет (это по закону). Прорабы материально-ответственные лица.
например:
стены на кухне-10 кг
потолок -2 кг краски.
что так тянет именно гастрайбайтеров нанимать... в расчёте на что...
Ерболат Абдуллин
гастрбайтеры 1 м3 работы 1400 руб, стройфирма 2400 руб. Вот что.
Они сразу заказывают с расчетом на то, что себе часть берут
Ерболат Абдуллин
Вы утрируете))) Заказываю обычно я.
С левыми работниками так и будет
Ерболат Абдуллин
Родня предлагала помочь. Мужиков то много. Но я раз на продажу строю, то как-то не по человечески получится.
Чтобы правильно рассчитать штукатурку надо с ней работать. То что написано на мешках это хрень. Разница в неровности поверхности в 2 мм увеличивает расход с 10м2 мешок до 5м2 мешок при слое 3мм и 5 мм соответственно. Тоесть процентов 30 не хватает всегда. Блоки подсчитать точно нет проблем даже в собранной стене. Тут либо вывезут всё либо ни чего.
Ерболат Абдуллин
Как-то странно вы считаете))) Нужно посчитать площадь отделки и умножить на 0,015(толщина штукатурного слоя). Я прежде чем считать сама одну стену оштукатурила. Сделав расчёт узнаешь объём необходимого раствора. Затем этот объём умножаешь на 1800 и узнаешь сколько кг раствора тебе требуется. Затем от этой массы отнимаешь 20-25%, и узнаешь сколько сухой смеси нужно. Я штукатурила сама в позапрошлый раз, и всё нормально. С этими утырками я ещё накинула мешков 5 цемента. И именно цемента им не хватило. С чего бы?))) А что не песка то? Вот вот.
наймите сторожа
Ерболат Абдуллин
Тоже думала. Старпёра нанять, за 10000 руб. Фрилансером на 1-2 мес.