Строительство и ремонт

Для очистки стиральной машины от накипи и всякой гадости советуют лимонную кислоту прогнать полный цикл при 90градусах

Кислота не навредит машине? Не испортит и не разъест там ничего? И в шланге тоже засоры, что грязь выходит из раковины, может реально поможет?
Erema *********
кислота (любая) вступает в реакцию с известью и "съедает" её, пользуйтесь любой кислотой не разъедающей узлы стиралки, лимонная это пищевая - значит вполне безопасная
Руслан Сунагатов
Лучший ответ
оно тебе надо? 50 рублей стоит ЭОНА для чистки машин от накипи
а при стирке пару ложек кальцинированной соды прямо в барабан. она и стирает так лучше
Михаил Вишнивецкий так в этой всякой фигне и есть лимонка, даже во вмногих стиральных порошках

а сода, хоть и умягчает воду, но попробуйте в каструюльке вскипятить - заколебётесь налёт отдирать
Стиралка из нержавейки Ей кислота не страшна
Котофееч ^_^
Михаил (Бик, Тюряга) А резиновые патрубки тоже из нержавейки?
лимонная кислота 800гр горячей воды дать постоять 10минут и на быстройстирке 40 град какуюнибудь тряпку
Иван Кирияк
Она лучше всяких средств дорогих. 30грамм засыпаете раз в полгода и прогоняете.. У меня так машинка 10 лет проработала. Я снял тэн и охренел, он как новый был
Cosmic Pulsar
Владимир Добровольский Машинка тоже 12 лет отпахала. и потом я её студентам продал чисто символически))
да нам этот метод сам мастер по стиралкам рекомендовал
а еще можно в каждую стирку с порошком добавлять кальцинированную соду
Руслан Сунагатов скорее всего каустичискую
Кирилл Стоянов кальцинированная сода - это щелочь, от нее наоборот накипь будет образавываться
лимонка для всего, каустическая сода (едкий натр) только для труб канализации и не наоборот
Сода пищевая отлично справляется с накипью в чайнике. Она же входит в состав калгона (средство от накипи)
Дмитрий Зиберт
Если сей метод использовать периодически, то не разъест. Но если слой накипи (особенно на ТЭНе) уже толщиной в несколько мм, то может и не сработать (я вынимал ТЭН и проваривал его в маленькой кастрюльке с раствором лимонной кистолы в течении часа, а потом еще и скребком очищал размягченную накипь). Систематическое воздействие кислоты на резиновые сальники приводит к потере ими эластичности...
Не навредит, всё нормально будет
Антон Гоманок
лимонка или уксус. Я так и делаю всегда, кстати, калгон - сами мастера по стиралкам не рекомендуют, говорят, от нее толку никакого вообще, чисто реклама, лучше время от времени кислотой обрабатывать.
Максим Дьяконов От калгона есть толк только в том случае, если сыпать его при каждой стирке. Он не растворяет накипь, а смягчает воду, что препятствует образованию накипи. За деньги, потраченные на калгон в течении срока эксплуатации машины можно купит несколько новых ТЭНов...
не найвредит, уксус, лимонная, кислая среда....
реакция (шипит) с окислами солями накипью, металл пластик не трогает... температура выступает в роли катализатора=ускоряет реакцию
Bunyod Karimov
Кислота может повредить неметаллическим деталям машинки, особенно если часто так делать. Я лично предпочитаю Калгон добавлять, он специально для стиральных машин придуман.