Строительство и ремонт
Какие трубы выбрать для отопления: пластиковые или металлические?
Хочу поставить пластиковые (дешевле и проще), но есть опасения, что они в один прекрасный момент они не выдержат высоких температур. Что все-таки лучше?
Вопрос спорный. Пластиковая труда для отопления в магазине есть. Они отлично работают на отоплении, много преимуществ - легкие, простой монтаж, гидравлически превосходят стальные, меньше корродируют итд и итп.
Одно НО. Они ставятся на ОТОПЛЕНИИ. Т. е. у вас должно быть отопление не потому, что вы его так назвали, а ваша схема должна отвечать строительным нормам.
Если все сделано по видео с ютуба, по форумам и "у соседа также". То вы никак не можете назвать свои дела отоплением. Нет гарантии, что труба выдержит температуру (кто вам сказал, что у котла не будет +300??). Нет гарантии, что будет циркуляция и охлаждение.
В таких случаях ставят сталь и освобождают себя от страха быть затопленным кипятком.
Берете армированный полипропилен . Он именно для этого и сделан
Лучше нержавейка, но цена... Хуже всего по аварийности пластик. При сбое автоматики котла ведет себя отвратно непредсказуемо. От котла метров 5 стальной по любому делать, но при перегреве не спасет.
Нержавейку ...зеркальную
Каких "высоких температур" они не выдержат..?? Трубы, рассчитанные специально для систем отопления, выдержат.. Во всяком случае, у миллионов людей они используются без проблем.
Сшитый полиэтилен, в идеале Рехау
Рашид Бекниязов
Стоит тоже не хило
пластик
Ты из самого котла выведи металлическую трубу, а дальше от них пластиковые трубы
пластик
ДОСТОИНСТВА СТАЛЬНЫХ ТРУБ:
долговечность;
устойчивость к высокому давлению, гидроударам, скачкам давления в системе;
сталь обладает низким температурным коэффициентом линейного расширения, что даёт возможность применять стальные трубы в системах горячего водоснабжения и отопления;
сравнительно невысокая стоимость.
НЕДОСТАТКИ СТАЛЬНЫХ ТРУБ:
подверженность коррозии, которая приводит к протечкам и выходу труб из строя;
внутренняя поверхность быстро засоряется различными отложениями, при этом уменьшается пропускная способность труб;
стальные трубы проводят блуждающие токи, которые также сказываются негативно на состоянии внутренней поверхности труб;
высокая стоимость монтажных работ: для сварки труб нужны соответствующие навыки. Конечно, стальные трубы можно соединить резьбовыми соединениями.
долговечность;
сравнительно невысокая стоимость.
НЕДОСТАТКИ СТАЛЬНЫХ ТРУБ: