Строительство и ремонт

Ванная комната в своём доме, как сделать пол?

Слава Тен
1. рама из уголка и тавра стального сварная с ребрами вверх и вбок, но не вниз (фактически, разбить пол на отдельные ячейки 400х400 - 500х500, размер уголка и тавра выбирать, исходи из длины пролета)
2. плоский шифер 10 уложить в ячейки на тонкий слой силикона
3. поклеить пенополиуретановым клеем первый слой утеплителя - экструдированного ППС марки не ниже 35. пропенить стыки.

все указанные выше работы допускают значительные отклонения от горизонтали, ниже начинаются чистовые:

4. стяжка - не менее 50 из жирного раствора или бетона с мелким наполнителем (подойдет отсев песка и/или керамзита) по арматурной сетке из периодички 6-8 с шагом 150 - затереть
5. гидроизоляция - 2-3 слоя мастики каучуково-битумной, первый слой "грунтовочный", сильно развести ксилолом или нефтяным сольвентом, второй слой армировать стеклохолстом
6.собрать, подключить и поверить всю подпольную сантехнику - подводы, отводы, трапы и пр., укрепить отдельными "ляпками" раствора, залить в стяжку
7. слой утеплителя - экструдированного ППС марки не ниже 35, не тоньше 40
8. теплый пол водяной - трубы по профилям или на отдельных клипсах, закрепленных сквозь пенопласт к стяжке дюбелями
9. чистовая стяжка теплого пола - не менее 50 из жирного раствора (1:3) по армирующей сетке или с фибронаполнителем - затереть
по желанию
10. самовыравнивающийся пол - 2-3 мм
11. плитка кафель или гранитогресс или натуральный камень
Эламан Зарылбеков
Лучший ответ
Серия 2.144-1/88. Или СНиП Полы.
Мы делали гидроизоляцию потом плита ЦСП и на нее плитка
из ванны немедленно убрать всю минвату иначе все плесенью зарастет, на полу во влажных помещениях пользуйтесь керамзитом http://shkolapola.ru/beton/581-betonnyj-pol-v-chastnom-dome-svoimi-rukami
Abdula Abdullaev
убрать всё лишнее и выложить плиткой :)
Минеральную вату уберите, лучше положите керамзит, большая влажность в ванной, станет причиной распространения плесени, не забываем и про гидроизоляцию. Я заказываю гидроизоляцию в: http://gidroisol.ru/catalog/mastika-bitumnaya/Mastika-bitumnaya-gidroizolyacionnaya-MBI .
Alex-02.01.1977