Строительство и ремонт
Верхний этаж панельной пятиэтажки с плоской крышей. А что мешает мне надстроить второй этаж над квартирой?
Согласуй и строй. Один мужик купил две квартиры в пятиэтажке 4 и 5 этаж - 3-х комнатные квартиры - а потом ещё на крыше площадь подъезда занял - что то около 300 кв. метров получилось - по одной комнате в квартирах - под лестницу пустил - вход один. Свою котельную поставил (как в частном доме) - денег много - пол крыши в новом помещении стеклянную сделал - разработай проект - согласуй - начни с БТИ - там тебе всё и подскажут - напросись на аудиенцию руководителя БТИ - пусть проконсультирует.
Там куча согласование и разрешений . Замучиетесь все оформлять и еще комиссий сколько . Дешевле будет просто купить квартиру побольше
Архитектурный надзор мешает. Согласуете - тогда будет мешать недостаток средств.
Это обычная "хрущевка" постройки 60-х годов, мансарды надстроены в 2000 году.

есть такие проекты - надстройка ещё пары этажей (и лифт!)
раньше было нельзя, тк у пожарок лестница не дотягивалась
теперь, тк конструкции ветхие и несущая способность уже не та
Видела в Кишиневе сплошь и рядом такие надстроенные этажи и огромные пристройки на 1-х этажах. Там это в порядке вещей. Лишь бы дом не рухнул)
Закон?
Для таких построек нужны согласования.
да строй - чего там! разрешаем!
Департамент строительства.
я лично знаю один дом, который в оригинале был обычной пятиэтажной блочной хрущевкой на 6 парадных, однако НЕБЕДНЫЙ и авторитетный человек сделал НА ВЕСЬ ДОМ еще один этаж и, тут самое крутое, пробил разрешение и смонтировал снаружи дома отдельную лестницу и лифт!!!
Мешают насальники с ихним штатом секретуток и замов. Купите их и вам все можно будет.
Я сделал летний сад шашлык, бассейн надувной, качели, классно отдыхать.
Сергей Ложкин
А выход туда прямо из квартиры сделали?
Есть такая работа в моём опыте. Надстраивали 6 этаж в виде мансарды.
Что мешает- куча согласований и расчётов. И зависть соседей. Задолбают....
Но дорогу осилит идущий. Вперед.
Если получится - скажите! Я к своему первому этажу цокольный сделаю!